Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2003 г.

Пьер Азан | Le Temps

Карла дель Понте подвергается растущей изоляции в ООН

Будет ли Карла дель Понте и дальше выполнять свои обязанности прокурора Международного уголовного трибунала по Руанде (МТР)? Это далеко не факт. Ее мандат заканчивается 15 сентября этого года, и Совет Безопасности ООН вполне может его не возобновить. Последние события, похоже, к этому ведут. В конце минувшей недели ассоциации беженцев из Руанды, поддерживаемые правительством Кигали, потребовали головы прокурора.

Скандальные отношения. В этой новости нет ничего неожиданного. С тех пор как Карла дель Понте возбудила дела не только против виновников геноцида, убивших в 1994 году более миллиона тутси, но и против лидеров режима в Кигали (большинство из которых составляют тутси), подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, отношения между прокурором и Руандой всегда несли на себе отпечаток скандальности. Но возник один новый момент, который может оказаться решающим: американцы и англичане, судя по всему, решили пойти навстречу Руанде ? одному из своих самых верных африканских союзников. Аргумент Вашингтона и Лондона состоит в том, что Карла дель Понте, сидящая в Гааге и занятая работой в Международном трибунале по бывшей Югославии ("витриной" которого стал процесс над Милошевичем), так и не смогла вывести МТР из состояния кризиса, несмотря на ее посещения Африки.

Еще одно свидетельство непрочности позиций Карлы дель Понте: Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, известный своей исключительной дипломатической осторожностью, видимо, решил отказать прокурору в поддержке. Еще до встречи с ней он заявил журналистам, что "во имя эффективности было бы целесообразнее иметь отдельного прокурора в каждом уголовном трибунале ООН (по бывшей Югославии и по Руанде), тем более, что эти трибуналы должны подготовиться к прекращению своих мандатов в ближайшие годы".

После встречи с Генеральным секретарем Карла дель Понте не дала никаких комментариев. Как отметил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжарри, "сегодня, во вторник, во второй половине дня Кофи Аннан представит Совету Безопасности свою рекомендацию относительно того, следует или нет назначить нового прокурора МТР". Согласно различным дипломатическим источникам, Карла дель Понте контактировала вчера с членами СБ, пытаясь добиться продления своего двойного мандата в трибуналах ООН по бывшей Югославии и Руанде. Как заявили в ее окружении, "Карла дель Понте не такой человек, чтобы спокойно согласиться с решением, которое она считает неприемлемым для международной юстиции".

Ей предстоит нелегкая задача: попытаться убедить членов СБ в том, что поддаться давлению Руанды означало бы принизить авторитет прокурора. Опасный прецедент, поскольку у всех государств, у которых могут возникнуть проблемы с международной юстицией, появится искушение поступать так же. Это мнение разделяет Дженнифер Траан из американской правозащитной организации Human Rights Watch: "Конечно, у этого трибунала есть проблемы с эффективностью и административным управлением. Но пожертвовать сегодня Карлой дель Понте ради удовлетворения режима, который не хочет расследования деяний некоторых своих бонз ? не решение вопроса. Ведь Совет Безопасности торжественно объявил, что обязанность этого трибунала ? преследовать не только организаторов геноцида, но также виновников военных преступлений и преступлений против человечности, даже если они совершены действующей властью".

"Скромные результаты". Такой подход глубоко возмущает власти Кигали. В Женеве посол Руанды в ООН Валентина Ругвабиза заявила в интервью газете Le Temps, что этому делу совершенно не следует придавать политического звучания: "Девять лет работы этого трибунала обошлись международному сообществу в сотни миллионов долларов, перед судом же предстал лишь десяток виновников геноцида. Учитывая столь скромные результаты, Совет Безопасности должен сделать выводы". Полная решимости бороться, Карла дель Понте дала понять, что, если ее отстранят от прокурорского поста в МТР, она уйдет и из Международного трибунала по бывшей Югославии. Партия обещает быть трудной.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru