Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2003 г.

Силия Холл | The Telegraph

Туго повязанный галстук повышает риск слепоты

Ученые пришли к выводу, что у мужчин, носящих галстук, повышается риск развития глаукомы - болезни, которая в конце концов может привести к потере зрения.

Американские исследователи выяснили, что слишком туго повязанный галстук в течение нескольких минут приводит в увеличению внутриглазного кровяного давления.

Повышенное внутриглазное кровяное давление - это наиболее серьезный из всех известных факторов риска, способствующих развитию глаукомы, утверждают доктор Роберт Рич и его коллеги из отдела исследования глаукомы Нью-йоркской клиники офтальмологии и отоларингологии. Результаты их работы публикует Британский онкологический журнал.

Ученые полагают, что указанный эффект может быть связан с пережиманием яремной вены, вследствие чего кровяное давление внутри глаза повышается.

Доктор Рич сообщил, что наличие галстука во время обследования глаз может исказить показания внутриглазного давления или даже привести к ошибочному диагнозу "глаукома".

Таким образом, галстук можно рассматривать как фактор риска для так называемых "белых воротничков". Особенно опасно это для мужчин, которые предпочитают носить галстук туго повязанным, а также для имеющих большой размер шеи.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru