Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2003 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Олигарх опасается проникновения в экономику сотрудников спецслужб

Глава концерна ЮКОС Михаил Ходорковский - это политически неудобный олигарх, который допустил ошибку, бросив вызов президенту Путину и его окружению. Кремль решил наказать провинившегося. В России бушует ожесточенная борьба за власть.

40-летний российский олигарх Михаил Ходорковский предостерег от возможности захвата российской экономики сотрудниками спецслужб и органов безопасности. "Неужели мы хотим, чтобы предприятия попали в руки тех людей, которые раньше носили погоны?" - так звучит вопрос, который самый богатый человек задает в открытом письме в адрес "Новой газеты".

Письмо главы самого крупного в России нефтяного концерна обращено не столько к читателям этой оппозиционной газеты, сколько к президенту Владимиру Путину. Бывший полковник, тоже "человек в погонах", тем временем управляет собственным концерном под названием Россия и вот уже несколько недель отказывается принять Ходорковского, сохраняя молчание по его делу. Несмотря на то что прокуроры беззастенчиво орудуют в ЮКОСе, ближайший соратник Ходорковского Платон Лебедев находится под стражей на основании решения, которое было бы немыслимым в любом правовом государстве, а все дело явно пахнет политикой, Путин не видит причин вмешиваться.

В борьбе между Путиным и Ходорковским решается вопрос, как в дальнейшем будут выглядеть отношения бизнеса и власти. Ходорковский сделал крупную ставку, он выступил в качестве возможного преемника Путина, финансировал оппозиционные партии в Думе, чтобы создать противовес Кремлю - и тем самым вступил на территорию Путина.

В ходе приватизации народного имущества в начале и в середине 90-х годов образовалась целая каста предпринимателей. Обычно членов этой касты называют олигархами. Благодаря связям с политикой некоторые нажили огромные состояния. Так, "большой восьмерке", т.е. восьми самым богатым предпринимателям России, сегодня принадлежат 54 из 64 крупнейших концернов страны.

В стране, где "17 миллиардеров и 40 миллионов нищих", как выразился политик-демократ Борис Немцов о социальной структуре российского общества, таких капиталистов, как Ходорковский, ненавидят. Не удивительно, что сейчас, накануне декабрьских выборов в парламент и президентских выборов в марте следующего года, борьба против олигархов превращается в предвыборную борьбу.

Однако передел собственности будет иметь непредсказуемые последствия. Экспроприация ухудшит инвестиционный климат в стране, ни о какой стабильности в таком случае не может идти речи. Кроме того, государственное управление национализированными промышленными предприятиями и сырьевыми гигантами будет просто неэффективным. Этому учит опыт 70 лет плановой экономики.

За борьбу с олигархами выступают люди из силовых структур. Виктор Иванов, генерал-лейтенант КГБ, а ныне заместитель главы кремлевской администрации, считается главным кукловодом. Николай Патрушев, директор ФСБ, генеральный прокурор Владимир Устинов и Игорь Сечин, близкое доверенное лицо Путина в Кремле, также бывший сотрудник КГБ, являются теми людьми, которые принимают решения.

Эти люди в погонах действуют не независимо от ситуации в экономике, а являются частью системы. Немудрено, что атаке подвергается переживающая сегодня бум нефтяная отрасль. Концерн Ходорковского ЮКОС после затеянной недавно покупки конкурента - "Сибнефти" - превратится, как говорят американцы, в "глобального игрока". Таким образом, Кремль больше не сможет влиять не нефть.

Российский социолог Ольга Крыштановская вот уже десять лет занимается исследованием ситуации с российской элитой. Ее вывод: "С момента прихода Путина к власти количество бывших военных или сотрудников спецслужб в политике увеличилось более чем в два раза".

Каждый четвертый представитель элиты вышел из этого круга. "Большинство, - говорит Крыштановская, - сохраняют при этом статус офицеров запаса ФСБ. То есть они подотчетны не только министру, но и руководителям спецслужбы".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru