Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2004 г.

Лаура Бозизио | Panorama

"Врачи без границ" покидают Афганистан

Гуманитарная организация, присутствующая в Афганистане с 1979 года, намерена прекратить свою деятельность в этой стране. Это резкое решение сопровождалось конкретными обвинениями в адрес правительства, оказавшееся неспособным провести объективное расследование убийства пяти сотрудников организации, совершенном в июне этого года. С приближением выборов президента, назначенных на октябрь, уровень насилия в стране продолжает повышаться.

Гуманитарная организация "Врачи без границ" (МСФ) покинет Афганистан. Об этом говориться в коммюнике организации. "После 24 лет оказания независимой помощи афганскому народу МСФ уходит из Афганистана по причине убийств, угроз и неуверенности, - говорится в документе. - Такое решение было принято после беспрецедентной атаки 2 июня, жертвами которой стали пятеро сотрудников организации".

Пять сотрудников, координатор бельгийка Хелен де Бейр, норвежский врач Эгил Тинаес, голландский логистик Виллем Квинт и два афганских сотрудника, Фазиль Ахмад, переводчик, и Бисмилла, шофер, были убиты, когда ехали на автомобиле. Неизвестные забросали машину гранатами и обстреляли в тот момент, когда она ехала по одной из дорог в провинции Багдис на северо-востоке страны.

Данное жесткое решение сопровождается обвинением в адрес правительства, которое оказалось неспособным провести объективное расследование нападения, эпизода, который, по-видимому, стал последней каплей, переполнившей чашу. Но недостаточное сотрудничество со стороны правительства - это еще не все; в адрес неправительственной организацией свои обвинения выдвинул представитель талибов, Абедльлатиф Хакими, который взял ответственность за убийство пяти сотрудников МСФ. Талибы обвиняют организацию в том, что "она работала и занималась шпионажем" в пользу американских сил. К этому следует также добавить непрекращающиеся угрозы новых акций против медицинского и технического персонала в стране, в которой лишь в этом году было убило более 20 сотрудников гуманитарных организаций. В коммюнике МСФ сетуют на отношение американских военных, по мнению которых, оказание гуманитарной помощи подчиняется политическим мотивам.

Ситуация с безопасностью в Афганистане в течение последних месяцев резко ухудшилась, ввиду приближающихся президентских выборов намеченных на октябрь увеличилось число нападений на так называемые "легкие цели", правительственных чиновников, персонал гуманитарных организаций, гражданских лиц. Сторонники свергнутого режима талибов намерены сорвать эти выборы. Сотрудники ооновских миссий и неправительственных организаций являются более уязвимыми целями, поскольку они меньше защищены, чем военнослужащие американской коалиции.

Генеральный секретарь организации "Врачи без границ" Марин Бюиссоньер и директор одного из отделений Кенни Глак объявили, что они на пресс-конференции, которая состоится в четверг в КабулеЮ дадут более детальные разъяснения причин, по которым "в нынешних условиях продолжение оказания гуманитарной помощи афганскому народу невозможно".

МСФ представлена в 13 провинциях Афганистана с 1979 года, со времен войны с Советским Союзом. Миссия организации насчитывала 80 иностранных и около 1400 афганских сотрудников. Организация оказывает помощь местным структурам здравоохранения, госпиталям и диспансерам, оказывает медицинские консультации, ведает программами лечения психических заболеваний и туберкулеза. Организация представлена пятью секциями: французской, испанской, бельгийской, швейцарской и голландской.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru