Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2004 г.

Юлиан Ханс | Der Spiegel

Критическая масса Минску не нужна

С мая этого года Белоруссия граничит с ЕС. Но в стране с последним на континенте диктаторским режимом европейский дух заметен мало. Создавая условия для "увольнений по собственному желанию", президент Лукашенко закрывает единственный в стране независимый университет.

Очевидно, политика в области образования настолько близка сердцу белорусского президента Александра Лукашенко, что он лично заботится об учебных программах. По указанию бывшего председателя колхоза предмет "национальная идеология" стал с прошлого года обязательным для изучения в школах и институтах. Причину озвучил сам Лукашенко: "Иначе мы потеряем нашу молодежь".

Это был лишь вопрос времени. Рано или поздно минский Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) в любом случае оказался бы на прицеле у главы государства. Там обучается около тысячи студентов, ряд из них - на поддерживаемом французским министерством иностранных дел факультете европейской интеграции. Каждый год в Минск приезжает по 60 приглашенных преподавателей из Европы и США. В марте в ЕГУ стартовала немецкоязычная учебная программа по подготовке "специалистов по международному менеджменту", организованная в сотрудничестве с Европейским университетом Виадрина из Франкфурта-на-Одере.

Очевидно, что государству, которое контролирует СМИ, притесняет оппозицию и помогает "исчезать" диссидентам, интернационализм и европейский дух ЕГУ встали поперек горла.

Администрация президента Лукашенко без лишних церемоний отобрала у университета помещения, в которых студенты учатся уже семь лет. Официальная причина следующая: администрации президента нужно больше помещений для размещения различных правительственных органов. Вслед за этим министерство образования сразу же лишило ЕГУ лицензии на том основании, что у него нет аудиторий, чтобы обеспечить студентам нормальный учебный процесс.

Уже в январе правительство усилило нажим на университет, добиваясь отставки ректора, известного своими либеральными убеждениями. Профессор Анатолий Михайлов слишком открыто говорил о своем желании обучить в ЕГУ "критическую массу". Студенты, по словам Михайлова, должны были научиться дифференцированно относиться к своему окружению и истории и почувствовать ответственность перед обществом.

Квартира вместо аудитории?

Когда прозвучало требование об отставке, студенты и профессора сплотились вокруг своего ректора, а послы стран ЕС в Минске выразили протест. Тогда правительство решило прибегнуть к такому трюку, как увольнение по собственному желанию. После неоднократных телефонных звонков с угрозами ректор Михайлов из последней поездки в США не возвратился.

Уже не в первый раз белорусское государство бесцеремонно закрывает "неудобные" учебные заведения. За то, что преподаватели из лицея им. Якуба Коласа воспитывали в своих учениках гражданское мужество и самостоятельность, в прошлом году здание было закрыто - в нем пообещали сделать ремонт. С тех пор преподавание ведется на частных квартирах.

Профессора и студенты ЕГУ пакуют книги и компьютеры. До 5 августа они должны покинуть здание, иначе университету грозит принудительное выселение. Университет Виадрина будет продолжать работу, заявил представитель Германской службы академических обменов в Минске. Но где именно, пока неясно. При Александре Лукашенко, это, видимо, будет тоже возможно лишь на частных квартирах.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru