Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2004 г.

Ричард Оуэн, Филип Уэбстер | The Times

Сладкая жизнь четы Блэров на "вилле Джеймса Бонда"

Сильвио Берлускони вчера выболтал самый большой секрет этого лета: Тони Блэр собирается отдохнуть с семьей на вилле итальянского премьер-министра в Сардинии.

Это будет первая поездка Блэров на отдых в Италию после четырехлетнего перерыва. Они остановятся в "логове Джеймса Бонда" на Изумрудном берегу, известной "игровой площадке" для богачей.

Откровения Берлускони привели в замешательство обитателей резиденции на Даунинг стрит, где передвижения Блэра стараются держать в секрете по соображениям безопасности, и вызвали удивление у членов британского парламента, которые не хотят, чтобы Блэр предстал близким другом сеньора Берлускони.

В настоящее время Блэр с семьей находится на Барбадосе, и перед поездкой в Сардинию они, вероятно, отправятся в Афины на Олимпийские игры. На Даунинг стрит отказались прокомментировать планы премьер-министра, но один из членов парламента от лейбористской партии сказал, что все это звучит "пошло".

По словам Берлускони, Тони Блэр, его жена Чери и их дети Кэтрин, Юан, Николас и Лео 16 и 17 августа будут гостить на вилле "Чертоза" - имении итальянского премьер-министра на морском побережье Порто Ротондо.

Это сообщение делает Блэра уязвимым для упреков. Его могут обвинить в том, что он принимает гостеприимство подвергающегося сейчас критике политика правого крыла и медиамагната, который хочет поддержать свой имидж, демонстрируя свои связи с мировыми лидерами, и то, что они восхищаются его образом жизни.

Выборы в Италии должны состояться не раньше 2006 года. Однако из-за сокрушительного падения рейтинга Берлускони, о чем свидетельсвуют опросы итальянского и европейского общественного мнения, а также из-за серьезных размолвок в правящей правоцентристской коалиции, его сейчас толкают к тому, чтобы пойти на досрочные выборы.

Но Берлускони на вчерашней встрече с депутатами своей партии Forza Italia сказал, что просто хотел "подтвердить договоренность с моим английским коллегой".

Он настаивает, что представляет не правое крыло, а является "умеренным центристом", разделяющим "современные взгляды" Блэра.

Подобно Блэру, он поддерживал президента Буша по вопросу об Ираке, несмотря на антивоенные настроения в Италии, но вчера выразил убеждение, что американо-итальянские отношения "останутся превосходными", даже если на предстоящих в ноябре президентских выборах Буш потерпит поражение от Керри.

Блэры, которые когда-то ежегодно отдыхали в Тоскане, в последний раз были в Италии в августе 2000 года. Первое время они открыто рассказывали о том, что их романтические отношения начались во Флоренции и делились своей любовью к тосканским винам, пейзажам и искусству. Но обстановка ухудшилась, когда итальянские каникулы Блэров превратились в ежегодный цирк с участием прессы. Принимая приглашения представителей итальянской аристократии, они стали постоянной мишенью желтых изданий.

После этого Блэры стали отдыхать на юге Франции, в Англии и на Барбадосе. Но чувства Блэра к Италии не угасли, и он был очень рад снова там оказаться, пусть даже всего на один день, когда в марте отправился туда на рабочий саммит. По словам дипломатов, именно на этой встрече и возникла идея августовского отпуска Блэров в Сардинии.

Вилла "Чертоза" уже стала объектом дискуссий и насмешек со стороны прессы и левой оппозиции. В мае стало известно о дорогостоящих ремонтных работах, которые распорядился провести Берлускони. В частности, он велел сделать "секретный" вход на виллу с обрыва и соорудить "греческий" амфитеатр. На роскошной вилле имеется озеро, фонтаны и пять плавательных бассейнов.

Представители Берлускони защищают его, утверждая, что все эти меры не являются проявлениями мании величия, а предпринимаются "в целях национальной безопасности". Они говорят, что Берлускони использует свое "убежище" в Сардинии для важных переговоров, например, с президентом России Путиным, и оплачивает все расходы лично.

Но местная газета Nuova Sardegna, пишет, что виллу превращают в военизированную базу, причем сардинские власти не были поставлены об этом в известность и не давали своего разрешения. В газете сообщается, что Берлускони приказал вести строительные работы днем и ночью, чтобы закончить их к середине августа.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru