Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2004 г.

Роланд Уотсон | The Times

Момент истины для Керри

Сегодня Джон Керри попытается сделать то, чего от него ждут уже 35 лет: объяснить общественности, что он за человек и во что он верит.

В самый важный вечер своей политической жизни Керри поднимется на самую высокую трибуну. Последствия возможных ошибок в его речи на партийном съезде демократов могут быть столь же серьезными, как и надежды его партии.

Сильное выступление может приблизить его к Белому дому. Ошибка или минутная слабость могут означать для него смерть.

Стоящая перед ним задача проста лишь на первый взгляд. Он должен показать себя американской общественности, которая пока не имеет представления о том, что скрывается за его утомленным обликом. Во время первых после терактов 11 сентября выборов президента ему предстоит убедить людей в том, что с ним они будут в большей безопасности, чем с Бушем.

Чтобы помочь Керри, его избирательный штаб обратился к Голливуду. Стивен Спилберг приложил руку к созданию короткого биографического фильма о Керри, который сегодня вечером будет показан по телевидению.

В последние годы роль кинобиографий растет: чем менее известен кандидат, тем важнее эта роль.

Биллу Клинтону был посвящен фильм "Человек надежды", снятый его другом Гарри Томассоном и показанный на съезде демократов в 1992 году, который помог ему отвести от себя обвинения в уклонении от призыва в армию и связи с певицей Дженнифер Флауэрс, омрачавшие его кампанию.

Но Керри - это не Билл Клинтон. Человеку из Арканзаса достаточно было показать, что он чувствует боль своих избирателей, тогда как человеку из Массачусетса грязные дела политики, похоже, причиняют постоянную боль.

Стратеги предвыборной кампании Керри пытаются превратить его слабые стороны в сильные: представить его зычный голос как признак зрелости, а не как неумение общаться; его несколько невнятный стиль - как вдумчивость, а не следствие путаницы мыслей; его способность принять любую точку зрения в споре - как открытость, а не как отсутствие позиции.

Хилари Клинтон назвала Керри "серьезным человеком для серьезной работы в серьезное время". Керри получил огромную помощь от своей группы поддержки. Благодаря Бушу демократы едины в стремлении достичь цели, ради которой Эл Гор шел на выборы в 2000 году.

Ветерана Вьетнама поддерживают знаковые для демократов фигуры, от Клинтона до Эдварда Кеннеди, указывающие на его боевую храбрость и сознание общественного долга.

Тереза Хайнц Керри, на которой Керри женат девять лет, во вторник вечером выступила с очень личной речью. Она рассказала о своей юности, проведенной в Мозамбике, своей жизни иммигрантки в Америке. Правые комментаторы приняли эту речь довольно вяло, но делегатов съезда она привела в восторг.

Через два дня после того, как она в самый неоднозначный момент съезда попросила журналиста "отвалить", она заявила: "Я глубоко ценю свое право высказывать свое мнение, иметь свой голос, быть своевольной. Я надеюсь, что скоро придет день, когда женщин, добившихся права высказывать свое мнение и не называться своевольными, станут считать умными и хорошо информированными, как и мужчин".

Новой звездой демократов стал Барак Обама, сын кенийца и жительницы Канзаса, выросший на Гавайях, который намерен стать пятым чернокожим сенатором, если сможет победить в Иллинойсе в ноябре.

Во вторник он выступил с центристской речью, напав на сторонников негативной политики, разделившей страну на республиканские (красные) и демократические (синие) штаты. "У меня для них есть новость. В синих штатах мы поклоняемся всемогущему Богу и не любим, когда в красных штатах федеральные агенты суют нос в наши библиотеки. В синих штатах мы тренируем Малую лигу, а в красных штатах дружим с гомосексуалистами".

Керри обещает, что его речь будет содержательной. Следить за ней будут миллионы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru