Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2005 г.

Луиджи Аккаттоли | Corriere della Sera

Ватикан против Израиля: "Мы не принимаем указаний"

В крайне жестком ответе Ватикана Израилю на "отсутствие обвинений" в адрес палестинского терроризма во времена Папы Войтылы приводятся - "без претензии на абсолютно полное изложение" - 23 высказывания, 11 из которых содержали явные слова осуждения. Ватикан "неприятно удивлен" фактом, что столько публичных выступлений, имевших место на протяжении 26 лет, оказались не услышанными израильскими властями.

Заявление официального представителя Святого Престола Наварро-Вальса, сопровождающее ноту Ватикана, выдержано в еще более жестком тоне: он называет "необоснованным" и "претенциозным" протест министра иностранных дел Израиля в связи с неупоминанием Израиля в ходе выступления Папы. Еще более резко Наварро-Вальс реагирует на призыв израильского чиновника Нимрода Баркана, который просил Ватикан изменить отношение: "Как правительство Израиля не позволяет диктовать другим, что оно должно говорить, так же и Святой Престол не может соглашаться с поучениями и указаниями от каких-либо других властей".

Казалось бы, инцидент, связанный с выпадом и ответом на него 25 июля, почему Папа Бенедикт XVI не упомянул Израиль, исчерпан. Но министр иностранных дел Израиля вызвал к себе нунция и выразил ему протест в связи с тем, что Папа осудил террористические акты, совершенные в Египте, Турции, Ираке и Великобритании, не упомянув Израиль, где 12 июля в Нетании в результате теракта погибло пять человек. Представитель Ватикана ответил, что "слова Папы были обращены к последним терактам и удивительно, почему они были восприняты извращенно". Он добавил: совершенно очевидно, что осуждение понтификом "каждого" теракта относится и кровопролитному теракту в Нетании.

Чем тогда объяснить вчерашний эпизод? "Господин Баркан", как называет его Наварро-Вальс, не ограничился вызовом нунция, а выступил с довольно оскорбительными "заявлениями" в Jerusalem Post во вторник, утверждая, что "с новым понтификом Ватикан", "который и в прошлом избегал осуждения терактов против Израиля", должен "перевернуть страницу".

Баркан заявил, что Израиль в прошедшие годы неоднократно "в спокойной форме выражал протест" против молчания Ватикана. Наварро-Вальс утверждает, что этих протестов не было, что их "придумал" чиновник. И еще одно жесткое уточнение представителя Ватикана: "Папа Бенедикт XVI не упомянул о терактах в Израиле, поскольку ответные действия Израиля не всегда соответствуют принципам соблюдения прав человека", а посему "невозможно осуждать одних и обходить молчанием действия других".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru