Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2005 г.

Лаура Лауренци | La Repubblica

В этом году исполняется 40 лет моде на топлесс

Прошло уже 40 лет с того момента, как появилась мода на топлесс. Актрисы и принцессы, обычные женщины, молодящиеся бабули. Обнаженная грудь? Это больше никого не возбуждает - сейчас топлесс на пляже воспринимается как проявление плохого воспитания. Мода оказалась на грани исчезновения, ты можешь вернуться к ней разве что на яхте, ради шикарного загара, чтобы следы от купальника не портили твою безупречную сексуальность...

Прошло 40 лет, даже больше. Шел 1965 год, когда новый костюм появился в Европе - сенсация, вызывавшая много шума и быстро прижившаяся на Лазурном берегу. Но страну, породившую эту моду, можно назвать самой пуританской из всех: речь идет о Соединенных Штатах, где топлесс до сих пор считается неприемлемой практикой. Было 3 июня 1965 года, когда 19-летняя модель, блондинка Тони Ли Шелли, пребывая в образе феминистки, появилась на пляже на озере Мичиган неподалеку от Чикаго, надев под купальный халат черный купальный костюм без бюстгальтера, который держался лишь на двух тоненьких бретельках. Когда она вышла из воды, на берегу ее ждала не только толпа специально проинформированных фотографов, но и полицейских, которые ее немедленно арестовали.

Эта мода давно витала в воздухе. Уже в 1963 году модельер Эмилио Пуччи, находясь на пике популярности, объявил, что, согласно его прогнозам, через год женщины будут загорать у моря с обнаженной грудью. Но стилистом, вошедшим в историю благодаря первому костюму топлесс, стал калифорниец Руди Гернрайх. Ему было нелегко отыскать фотомодель, а не стриптизершу, которая бы согласилась позировать в таком откровенном наряде. В конце концов модель Пеги Мофетт согласилась, но при одном условии: делать фото будет ее муж Вильям Клэкстон, и не в фотоателье.

У этих снимков была непростая судьба. Журнал Life Magazine, например, отказался их публиковать. "У нас семейный еженедельник, единственными фото, где женщины запечатлены с обнаженной грудью, могут быть фото аборигенок", - таким было объяснение.

Купальные костюмы топлесс, появившиеся на американском рынке, не пользовались значительным успехом, помимо всего прочего, в них было неудобно плавать и даже загорать: таких костюмов было продано лишь несколько сотен. Но скандал был огромный.

В середине 60-х порочное одеяние было завезено в Европу, и это событие можно сравнить со взрывом бомбы. В Лондоне Мэри Кант придумала мини-юбку, а Антониони начал снимать знаменитую картину Blow Up. Каждая европейская страна ответила на новое веяние по-своему, в основном введением строгих правил. В Португалии, например, до недавнего времени на пляже было запрещено находиться с голым торсом даже мужчинам. Франция - страна более толерантная, там чаще всего нарушаются законы, и Бриджитт Бордо стала самой знаменитой поклонницей топлесс.

Летом 1967 года ББ положила начало моде загорать с обнаженной грудью в Hotel Byblos в Сан-Тропе. Через год позволила себя запечатлеть в одних лишь трусиках у бассейна Джейн Фонда. Топлесс можно сделать и самой - просто выброси в мусорную корзину верхнюю часть купальника.

Но революционное значение этой моды заключается в том, что приверженцами ее стали не только девушки с обложек модных журналов или страниц календарей, старлетки, которые раздеваются ради рекламы на Круазетт в Каннах. Обнаженная грудь стала достоянием всех женщин, вне зависимости от внешней привлекательности, возраста, социальной принадлежности. Это кредо независимых и свободных.

Это совсем недавняя история - звездная хроника сенсационных топлесс досиликоновой эры. Детективная история маркизы Анны Казати Стампа, погибшей от руки собственного мужа и любовника, история Анни Папа, лишившейся звания Мисс Италия, история порнозвезды Илоны Сталлер, которая благодаря своему бюсту по зернышку насобирала 19886 голосов и оказалась а палате депутатов итальянского парламента. И многие другие.

Благонамеренные граждане негодовали, мировые судьи выносили приговоры, мэрии свирепствовали. Последовали многочисленные аресты, штрафы, постановления местных властей. Представители мужского пола, отвечая на вопросы о новой моде, в один голос отвечали политически некорректно: обнажать на публике грудь надо разрешить только тем, кто может себе это позволить. Кассационный суд лишь за один 1982 год издал три противоречащих друг другу постановления.

Но с годами, надо сказать, костюм приспособился, а чувство стыда притупилось. В настоящее время преобладает безразличие.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru