Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2009 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Skype угрожает национальной безопасности России, утверждают российские телефонные компании

Как утверждают российские телефонные компании, Skype и другие программы интернет-телефонии угрожают национальной безопасности России, пишет Christian Science Monitor. Речь идет о программах, позволяющих звонить бесплатно, поясняет корреспондент Фред Уэйр.

В Германии и некоторых других странах телефонные компании попытались добиться запрета интернет-телефонии, обвиняя ее в несправедливой конкуренции. У российских компаний есть дополнительный аргумент - утверждение, что иностранный софт опасен, так как не позволяет российским спецслужбам прослушивать разговоры, говорится в статье.

Российский союз промышленников и предпринимателей сообщил, что вместе с "Единой Россией" разрабатывает законопроект, касающийся проблем национальной безопасности и бизнеса, которые создает интернет-телефония, говорится в статье. Цель не в том, чтобы запретить Skype, а в том, чтобы заставить пользователей или провайдеров устанавливать программы, позволяющие прослушивать разговоры, полагает редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов. Некоторые российские правозащитники считают проект ограничений лишь одним из элементов гонений на свободу слова и политический плюрализм в России. Власти готовятся подавлять возможную революционную ситуацию, прогнозирует эксперт Евгений Ихлов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru