Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Джош Роджин | Foreign Policy

Госдепартамент: Россия не жульничала при соблюдении СНВ-1

Госдепартамент США не считает, что Россия жульничала при выполнении обязательств по СНВ-1, и уверен, что Россия будет соблюдать СНВ-3 после его ратификации, излагает The Foreign Policy слова главы делегации США на переговорах по СНВ-3. "Обеспокоенность поведением России была выражена в двух статьях в американской прессе, которые ссылались на свежий доклад Госдепартамента о соблюдении договора за последние 5 лет", - напоминает в разделе The Cable на сайте издания журналист Джош Роджин.

"Однако в эксклюзивном интервью The Cable глава делегации Госдепартамента по вопросам СНВ-3, заместитель госсекретаря по вопросам претворения в жизнь, соблюдения и верификации договоров Роуз Готтемюллер сказала, что ни в одном месте доклада Россию не обвиняют в жульничестве, а также не подрывают уверенность администрации Обамы в том, что новый договор можно осуществить на практике", - говорится в статье. Фактов жульничества по основным обязательствам СНВ-1 не зафиксировано, подчеркнула Готтемюллер.

Готтемюллер указала, что некоторые вопросы, касающиеся соблюдения СНВ-1, остались неразрешенными, но это мелкие технические вопросы, а не сознательная попытка России обойти договор. "Текст доклада подтверждает ее слова", - пишет издание. По словам Готтемюллер, на деле доклад характеризует Россию с положительной стороны и должен лишь способствовать ратификации.

В докладе содержатся упреки России в связи с конвенциями о биологическом и химическом оружии, отмечает издание. Готтемюллер признала, что вопросы в этой области остаются, но заметила, что к СНВ-3 это не имеет прямого отношения.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru