Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Тобиас Бак | Financial Times

Аббас столкнулся с дилеммой по переговорам с Израилем, отмечает чиновник

Репутация палестинского президента Махмуда Аббаса будет "полностью подорвана", если он согласится провести прямые мирные переговоры с Израилем в нынешних обстоятельствах, сказал The Financial Times главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат.

Эрекат подчеркнул, что палестинцы были в принципе готовы к переговорам лицом к лицу. Но, по его словам, сначала Израиль должен прекратить строительство "новых домов" в еврейских поселениях как в Восточном Иерусалиме, так и на Западном берегу реки Иордан.

Нынешнее частичное замораживание строительства поселений не относится к Восточному Иерусалиму, поясняет автор статьи Тобиас Бак.

"Это не условие (начала переговоров), это обязанность Израиля", - подчеркнул Эрекат.

Среди препятствий на пути прямых переговоров Эрекат назвал недавнее разрушение домов палестинцев и продолжающееся строительство еврейских поселений. Палестинцы начнут такие переговоры только при наличии "четкого положения об обязанностях", сказал он.

Однако Эрекат также признал, что палестинское руководство столкнулось с дилеммой. США и Израиль оказывают на него мощное давление, побуждая начать прямые переговоры, в то время как палестинская общественность в целом разочарована всем дипломатическим процессом.

"Мы в ситуации, когда нас осудят, если мы пойдем на это, и осудят, если не пойдем. Мы заплатим свою цену, если согласимся (на прямые переговоры) и если не согласимся", - добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru