Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Блондинка Анна. Открыт сезон охоты на русских шпионов

Фото на Facebook, высокие каблуки, вечеринки: еще одна русская, которую называют шпионкой, очень похожа на Анну Чапман, одну из 11 русских агентов, разоблаченных недавно ФБР, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Ее зовут Анна Ферманова, ей 24 года, она выросла и живет в Плано, Техас, у нее есть муж в Москве, который не хочет, чтобы его имя стало известно", - пишет издание. В марте Анна попыталась вывезти из США в Россию целый чемодан запрещенного к вывозу военного оборудования. В частности, речь идет о трех прицелах ночного видения к боевым винтовкам, подобных тем, что используют спецвойска: Raptor 4X, по 7000 долларов за штуку, и еще о паре игрушек стоимостью 4000 долларов за каждую. Она, ничего не опасаясь, отправила чемодан на досмотр, после чего сотрудники аэропорта задали ей вопрос, почему в ее багаже находится все это. "Это для моего мужа и его друзей, в России это надо для охоты. А что, возникли проблемы?" Ее отпустили, но без прицелов, а когда она решила вернуться 15 июля, на ее руках защелкнулись наручники по обвинению в нелегальном вывозе военной продукции. "Судья опасается, что были и другие эпизоды, и что в будущем это может повториться", - пишет автор статьи.

Ферманову стали сразу же сравнивать с Чапман. Но, в отличие от последней, у нее есть адвокат, который, как кажется, готов к сражению: "Моя клиентка вовсе не иностранная шпионка, она прекрасная еврейская девушка латышка. Ну да, она сексуально привлекательная, но это не делает ее автоматически шпионкой".

Анна учится в университете Феникса, большую часть года живет в Москве, где преподает студентам английский язык. Что касается мужа, то, по словам адвоката, он банкир и по очевидным мотивам не хочет, чтобы его имя предавали гласности. Пока Анна на свободе, отпущена под залог, сообщает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru