Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Геррик Понсе | Le Point

Wikileaks: секреты доброго рыцаря

Созданный в январе 2007 года сайт Wikileaks прогремел, опубликовав 25 июля 2010 года десятки тысяч конфиденциальных документов, связанных с войной в Афганистане. Сайт уже стал жупелом спецслужб всего мира, тогда как пресса считает его частью своего будущего, пишет Le Point.

Движок сайта, иногда отключенный из-за недостатка финансирования, находится в Швеции и принадлежит провайдеру, связанному со скандальным сайтом The Pirate Bay. Другие серверы разбросаны по всему миру, но часть из них иногда отключается для экономии трафика. Сотрудники сайта, не считаясь со временем, на общественных началах работают над расшифровкой и проверкой подлинности присылаемых им документов. Среди них - журналисты, политики, адвокаты и простые граждане, чьи имена держатся в тайне. Пресс-секретарь сайта Джулиан Ассандж создал редакционный комитет, имена 9 членов которого известны.

Но недостаточно только защитить сотрудников, необходимо обеспечить безопасность источников, продолжает издание. В Wikileaks создана система зашифрованной отправки данных, позволяющая сохранять в тайне имена отправителей документов. Сайт с гордостью заявляет, что не располагает какой-либо информацией о своих источниках. Тем не менее, и этих мер иногда оказывается недостаточно: американскому солдату Брэдли Мэннингу грозит 54 года тюрьмы за передачу сайту конфиденциальной информации. Впрочем, отмечает издание, военнослужащий мог скомпрометировать себя, использовав для отправки документов армейские компьютеры.

Пресс-секретарь Wikileaks Джулиан Ассандж "обожает играть роль доброго рыцаря, ломая стереотипные представления о хакерах", пишет газета. Не имея дома, он колесит по миру, завязывая контакты с престижными СМИ. Его беспорядочное прошлое только укрепляет его харизматичность: он родился в 1971 году в Австралии, провел детство, путешествуя с театральной труппой его матери, сменил 37 школ и 6 университетов. Его цель в жизни - "спровоцировать или переориентировать политические реформы", снабжая граждан неизвестной доселе информацией. Его кумир - Дэниэл Элсберг, в 1971 году передавший в прессу "Бумаги Пентагона" - конфиденциальные документы о вьетнамской войне, пишет газета.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru