Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за резолюцию, провозглашающую право человека на питьевую воду, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. Автор статьи М.Ц. Шульте фон Драх подчеркивает значимость этого шага, напоминая, что в мире ежегодно умирает 1,5 млн детей, поскольку родители не могут обеспечить их чистой водой. Доступа к чистой питьевой воде нет примерно у 884 млн человек в мире, а у 2,6 млрд нет возможности соблюдать самые элементарные санитарно-гигиенические требования, говорится в резолюции.

Мод Барлоу из крупнейшей канадской общественной организации Council of Canadians считает, что "в 2010 году отсутствие доступа к чистой воде - это самое большое нарушение прав человека". И положение, продолжает она, только усугубляется. "Новый доклад Международного банка реконструкции и развития свидетельствует о том, что к 2030 году мировая потребность в воде превзойдет имеющееся предложение на 40%", - говорит она.

Обострение ситуации связано с загрязнением водоемов, региональными конфликтами вокруг использования рек, протекающих через несколько стран, и строительством на них плотин. Кроме того, говорится далее в статье, крупные концерны не прочь делать на воде деньги. Поэтому не исключена вероятность ухудшения ситуации там, где воды и без того не хватает.

Данный документ необходим, и прекрасно, что после многолетних дебатов резолюция была утверждена, пишет обозреватель издания. Однако, сетует он, в отличие от резолюций СБ ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи обязательными не являются.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru