Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2011 г.

Михаэль Шмидт | Tagesspiegel

Те же самые ошибки

25 лет назад Михаил Горбачев заявил о начале вывода советских войск с территории Афганистана. Обозреватель Tagesspiegel видит поразительные совпадения с сегодняшней ситуацией в горах Гиндукуш.

"НАТО, принявшее решение до 2014 года вывести войска из Афганистана, по мнению российского посла в Кабуле, совершило те же ошибки, что и советское руководство 25 лет назад". Это подтверждает и эксперт Боннского центра исследований стратегий развития Конрад Шеттер. Самая яркая параллель: "обе интервенции были начаты под эгидой модернизации Афганистана как в политическом, культурном, так и в экономическом плане - и обе эту миссию с треском провалили". По словам Шеттера, "убежденность в том, что общество можно изменить в одночасье, оказалась ошибочной". При этом русские поняли это раньше.

Кроме того, говорится в статье, как четверть века назад, так и сегодня бытует заблуждение относительно того, что вооруженная по последнему слову техники армия может справиться с талибами и их тактикой ведения боевых действий, в которой акцент делается на партизанские операции.

По мнению Шеттера, "развалу СССР способствовала не в последнюю очередь непомерная затратность афганской миссии". Сегодня она обходится США в 20 млрд долларов в месяц, добавляет издание.

Будущее Афганистана Шеттер видит далеко не в розовых тонах. Как и в случае с советским военным руководством, союзники отправляют на борьбу с талибами не только своих военных, но и обученных местных. "Эффект в обоих случаях одинаковый: военизированное афганское общество не знает ничего, кроме войны". По словам Шеттера, в этом таится большая опасность: Афганистан с его вооруженным до зубов населением может погрязнуть в гражданской войне.

По мнению эксперта, в процессе формирования стабильного афганского государства не обойтись без помощи Пакистана и того же Ирана.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru