Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2011 г.

Штефани Больцен | Die Welt

На карту поставлено европейское будущее Сербии

Вооруженные столкновения на границе с Косово омрачают перспективу Сербии войти в ЕС, пишет Die Welt.

Еще несколько дней назад в Брюсселе были готовы признать статус Сербии как кандидата в члены Евросоюза в связи с арестами предполагаемых военных преступников. Однако диалог между сербами и албанцами и сотрудничество, которые являются условием ЕС для выдачи Сербии вожделенного статуса, снова не принесли должных результатов. Встреча, на которой обсуждалось практическое решение вопросов, зашла в тупик из-за нежелания Белграда идти на самые минимальные компромиссы, сообщает автор статьи Штефани Больцен.

"Евросоюз, памятуя о горьком опыте с Кипром, вряд ли наступит на те же грабли и согласится принять в "клуб" страну с нерешенными пограничными конфликтами", - говорится в статье.

"Согласно опросам, большинству сербов уже не так важен этот негостеприимный уголок на юге страны", - отмечает автор. "Вполне вероятно, что стремление главы правительства Бориса Тадича сделать страну членом ЕС совершенно искренне, но почему тогда он из-за Косово ставит на кон европейское будущее Сербии?" - задается вопросом Штефани Больцен.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru