Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2013 г.

Анатолий Темкин и Наташа Дофф | Bloomberg

Кредитование в России: "Сбербанк" борется с ВТБ за жилищные кредиты

Конкуренция между лидером ипотечного кредитования "Сбербанком" и группой ВТБ помогает снизить ставки кредитования, которые в настоящий момент более чем в два раза превышают ставки по кредитам в ряде стран, например, в Польше, сообщают корреспонденты Bloomberg Анатолий Темкин и Наташа Дофф.

В 2013 году средняя ставка по ипотеке в России снизилась на 10 базисных пунктов и составила 12,7%, передают корреспонденты, ссылаясь на аналитика Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрея Туманова. Для сравнения, в Европе этот показатель равен 3,45%, а в Польше - 5,5%.

"Мы ожидаем, что процентная ставка снизится на 1% по мере того, как спрос на квартиры будет падать, и банки начнут бороться за новых клиентов", - приводят корреспонденты слова Туманова.

В настоящее время крупнейшим игроком на рынке жилищного кредитования является "Сбербанк", говорится в статье: он контролирует 43% рынка. Второе место занимает ВТБ с 16,1%. По 2% контролируют принадлежащий Société Générale ипотечный банк DeltaCredit и "Росбанк". Общая стоимость рынка ипотечных кредитов по оценке АИЖК составляет 1 трлн рублей.

Конкуренция банков не обязательно приведет к снижению процентных ставок, считает аналитик инвестбанка "Открытие Капитал" Владимир Савов. "Ставки могут вырасти по мере того, как качество заемщиков будет снижаться и банкам придется брать больше рисков", - объяснил он журналистам.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru