Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2013 г.

Дэвид Эйбел | The Boston Globe

Конспирологические теории и утверждения, что Царнаев невиновен, нашли свою аудиторию

Есть люди, полагающие, что взрывы бомб и кровопролитие на Бостонском марафоне были спектаклем, а раненые - актерами, замечает The Boston Globe в статье, посвященной феномену тех, кто не верит в реальность этого теракта или в господствующие версии. "Другие признают факт кровопролития, но говорят, что оно было совершено неким секретным подразделением спецназовцев", - пишет журналист Дэвид Эйбел. Третьи утверждают, что власти хотят что-то скрыть или ошельмовать подозреваемых.

Скептики и конспирологи гнут свою линию, не считаясь с многочисленными уликами против братьев Царнаевых. Автор статьи напоминает, что существуют "видеозаписи, где они запечатлены на месте преступления, с громоздкими рюкзаками" и такие факты, как "смерть Тамерлана в перестрелке после того, как он, по некоторым сведениям, швырял бомбы в полицейских в Уотертауне, а также обнаружение Джохара, который прятался в нескольких кварталах от этого места, в лодке, прикрытой целлофаном, и, по некоторым сведениям, нацарапал свое признание".

Феномен далеко не новый, замечает корреспондент. И все же движение Free Jahar вызывает недоумение и яростные протесты во имя погибших и пострадавших в Бостоне. "Их утверждения оскорбительны для жертв, для страны и вообще для чувства приличия", - говорит Нэнси Сэвидж (Society of Former Agents of the FBI). "Они хватаются за разрозненные мелкие детали, которые мы не можем проверить, пока доказательства не будут проанализированы и представлены в суде".

Журналист побеседовал с 20-летней американкой Ребеккой Линн Кровелло, которая считает, что Царнаев невиновен. Она видела сделанные на дистанции марафона фото мужчин в униформе с нашивками. "Это побуждает ее и других утверждать, что взрыв - дело рук тайной группы "морских котиков" ВМС США", - говорится в статье. "Не знаю, зачем им было делать такое, но, наверно, потому что им приказывает правительство", - сказала Кровелло.

Другой аргумент - фото рюкзаков, опубликованные полицией сразу после взрыва, якобы не совпадают с изображениями рюкзаков на видеозаписях, сделанных камерами видеонаблюдения. "Однако рюкзаки разорвало при взрывах", - напоминает автор.

Адвокат Джинн М.Кемпторн объясняет недоверие к версии обвинения человеческой психологией - дескать, всегда кто-то да верит, что Земля плоская, всегда есть "люди, которые тратят массу сил на оспаривание очевидного, выискивание заговоров или сочинение гипотез, не подтвержденных никакими фактами", говорится в статье.

Со своей стороны, сторонники Царнаева утверждают, что это они - скептики, а те, кто верит в версию правительства, сознательно закрывают глаза на факты.

Адвокат Линди Урсо из Коннектикута называет дело "фальсификацией". "Он ссылается на предполагаемую связь между братьями и ЦРУ, расследование ФБР прошлогоднего визита Тамерлана в Россию и то, что сам Урсо считает множеством неправдоподобных событий в ночь перестрелки в Уотертауне", - говорится в статье.

Однако Ларри Марчезе, официальный представитель пострадавшей семьи, заявил: "Бомба, которую намеренно подложили под ноги семьи Ричард, была совершенно реальной". 8-летний Мартин Ричард был убит, 7-летняя Джейн лишилась ноги, их мать получила травму головы, отец - ранения и ожоги. Марчезе непонятно, как, ознакомившись с уликами, можно думать, будто правоохранительные органы идут по неверному следу, подытоживает автор.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru