Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2013 г.

Роб Минто | Financial Times

Россия: откуда взялись все эти иностранные владельцы бондов?

"Кажется, Россия обеспокоена масштабом, в котором иностранцы владеют ее долговыми обязательствами", - пишет Роб Минто в блоге Financial Times.

Автор приводит слова главы департамента финансовой стабильности Центробанка Владимира Чистюхина: "Мы не считаем ситуацию критичной на данный момент... В то же время мы видим потенциальные риски".

Автор приводит данные, согласно которым сейчас 30% российских бондов принадлежит нерезидентам по сравнению с 7% год назад. По мнению автора, причин для беспокойства нет и подобный эффект вызвал сам Центробанк.

По данным аналитиков UniCredit, 30% - это среднее значение для развивающихся рынков.

Россия является "относительно ярким пятном в Центральной и Восточной Европе", анализирует блогер причины роста иностранного владения российским бондами.

"Но существует и технический фактор: российские облигации теперь можно приобрести через международные депозитарии ценных бумаг Euroclear и Clearstream, что UniCredit считает действием по "активному привлечению иностранных инвестиций" со стороны государства, которое имеет такие же планы относительно корпоративных бондов", - пишет автор блога.

"В результате этого курс государственных и корпоративных облигаций окажется в зависимости от настроения иностранных инвесторов, а также от курса рубля", - предупреждает UniCredit.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru