Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Николай Клименюк | Frankfurter Allgemeine

Непостижимая ложь вокруг "героев-панфиловцев"

"Россия, если верить расхожей поговорке, - страна с непредсказуемым прошлым. Порой кажется, что для русских оно даже важнее их настоящего", - пишет Николай Клименюк на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. Так, в июле этого года "главный Государственный архив России опубликовал документы, доказывающие, что один из главных мифов Великой Отечественной войны является выдумкой советских газетчиков. Публикация документов сразу вызвала волну возмущения по всей стране, причем гнев общественности и консерваторов направлен не на давно умерших фальсификаторов, а на Госархив и его главу Сергея Мироненко, которые якобы подрывают опоры национальной идентичности своими публикациями".

Речь идет об одном из эпизодов битвы за Москву, поясняет автор: 16 ноября 1941 года наступающие немецкие части наткнулись на ожесточенное сопротивление Красной армии. У расположенной в 100 км от Москвы деревни Дубосеково 28 бойцов пехотной дивизии генерал-майора Панфилова якобы уничтожили ручными гранатами 18 немецких танков. Причем никто, как говорилось, после битвы не выжил.

"На самом деле историкам уже давно известно, что эта история - вымысел, - рассказывает автор. - Первые сомнения в ее правдивости высказывались еще в советские времена, но были оставлены без внимания. Несколько якобы павших героев-панфиловцев оказались живыми, и они требовали и получали ордена, хотя и признавали, что узнали о своих подвигах из газет". Первый подобный случай датировался 1942 годом. Со временем число подобных случаев росло. В результате власти начали расследование. Его выводы, а именно - доклад главного военного прокурора СССР Н.Афанасьева от 1948 года, - среди недавно опубликованных документов.

Поводом для тогдашнего расследования стал арест коллаборациониста Ивана Добробабина, служившего в немецкой полиции и участвовавшего в депортациях населения на работы в Германию. В ходе следствия выяснилось, что Добробабин значился одним из главных "героев-панфиловцев", а сам подвиг был выдуман журналистами "Красной звезды", составившими новость на основе крайне скудной информации.

"Однако сенсацией стала не публикация документов, а общественная реакция на нее, - подчеркивает Клименюк, отмечая, что раньше консервативная часть российского общества списывала подобные публикации как либеральные фальшивки, а либералы видели в них очередное доказательство лживости советского режима. - Теперь в подлинности документов никто не сомневается. Но главный лейтмотив новой критики можно облечь в формулу: "Нам не нужна такая правда, которая ставит под сомнение наше представление о самих себе".

К примеру, философ, ректор одного из санкт-петербургских вузов Александр Запесоцкий говорит о "позорной моде сомневаться в подвигах". "Нас воспитали в духе самопожертвования ради Родины. Наше возмущение более чем оправданно, когда то, во что мы верим, вдруг объявляется ложью", - заявил Запесоцкий, призвав не позорить историю России подобными разоблачениями. С требованием прекратить "обмусоливание истории грязными жирными пальцами" выступил и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Сразу после того, как государственный телеканал "Россия-24" пустил в эфир новостной сюжет о публикации официального расследования, в соцсетях телезрители стали обвинять канал в том, что он стал "приспешником фашистов и американцев", говорится в статье. Кстати, примерно в то же самое время суд приговорил к денежному штрафу Музей ГУЛАГа в бывшем лагере "Пермь-36", отказавшийся регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранного агента", добавляет автор.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru