Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Майкл Д. Шир | The New York Times

Джонатан Поллард, шпионивший на Израиль, будет освобожден из американской тюрьмы по УДО

Джонатан Дж. Поллард, бывший аналитик разведки ВМС США, - единственный человек в истории США, который был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж на страну, которая является союзником Америки, напоминает The New York Times. Суд признал Полларда виновным в шпионаже на Израиль, поясняет журналист Майкл Шир.

В июле 2014 года Полларду, отсидевшему 29 лет, было отказано в условно-досрочном освобождении. Но его адвокаты развили бешеную активность, чтобы через год, когда он получит право на УДО после 30 лет заключения, добиться других результатов, пишет газета. "Они писали письма, ссылались на статистику и предъявляли доказательства того, что их клиент соответствует двум юридическим критериям УДО: он хорошо вел себя в тюрьме, нет опасности, что он возобновит шпионаж", - говорится в статье.

Во вторник Комиссия США по делам УДО объявила, что 20 ноября Поллард выйдет на свободу.

Адвокат Полларда Элиот Лауэр подчеркнул: Поллард не может вернуться к шпионажу, поскольку вся секретная информация, которая сохранилась в его памяти, устарела на 30 лет с лишним.

Лауэр также похвалил правительство США, поскольку разведслужбы много лет категорично возражали против договоренностей о досрочном освобождении Полларда.

"Судьба Полларда десятки лет провоцировала трения между США и Израилем. Премьер-министр Израиля Нетаньяху сообщил в заявлении, что поговорил с Эстер, женой Полларда. Он также, по-видимому, дал понять, что решение об УДО - отчасти и его заслуга", - говорится в статье.

"Все время, пока он находился в тюрьме, я постоянно поднимал вопрос о его освобождении при встречах и разговорах с руководством администраций США, сменявших одна другую", - сказал Нетаньяху.

"Но во вторник адвокаты Полларда и американские чиновники заверили, что решение об УДО - это не попытка умерить трения между Нетаньяху и Обамой из-за соглашения, которое мировые державы недавно заключили с Ираном об ограничении его ядерной программы", - говорится в статье.

Госсекретарь США Керри заявил журналистам, что между соглашением с Ираном и УДО Полларда нет никакой связи. "Я даже не имел бесед об этом", - добавил он.

"Если бы сложилось впечатление, будто в результате соглашения с Ираном освобожден израильский шпион, но не американцы, которые находятся в иранских тюрьмах, это была бы катастрофа в плане пиара", - заметил Аарон Дэвид Миллер, в прошлом советник администраций США по Ближнему Востоку. "Нетаньяху пришлось бы еще энергичнее протестовать против соглашения, чтобы никто не подумал, будто его подкупили", - пояснил Миллер.

По некоторым сведениям, в 2014 году в администрации Обамы обсуждали идею освободить Полларда, чтобы предотвратить срыв израильско-палестинских переговоров о мире. Но переговоры сорвались, и у Полларда оставалась надежда только на комиссию по УДО.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru