Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Бен Бланшард и Бенджамин Канг Лим | Reuters

Нестабильные времена подогревают веру в оккультизм среди функционеров китайской компартии

Как-то в прошлом году группа китайских чиновников среднего звена собралась в частном кабинете одного пекинского ресторана, повествует The Reuters. "Все слегка нервничали, но испытывали горячее предвкушение. Почетный гость, буддистский наставник, должен был предсказать им судьбу", - пишут журналисты Бен Бланшард и Бенджамин Канг Лим, ссылаясь на участника встречи. Источник пожелал остаться анонимным, поскольку чиновникам и членам компартии не положено верить в "суеверия".

Наставник заглянул в глаза каждому из гостей. "Он выбирал людей по форме их глаз и говорил им, прикоснулась ли к ним удача или, наоборот, несчастье", - сказал в интервью источник ("чиновник правительства, имеющий связи с руководством", - характеризует его издание). По его словам, спустя несколько месяцев один из гостей, в чьих глазах наставник прочел будущие несчастья, оказался под следствием за злоупотребление своей властью.

На фоне антикоррупционной кампании, которую начал президент Си Цзиньпин, гадания стали рискованнее, замечает газета.

В июне было объявлено, что бывший глава службы безопасности Чжоу Йонкан заключен в тюрьму по обвинениям во взяточничестве. Еще одно обвинение, предъявленное ему, гласило: Чжоу якобы выболтал государственные тайны гадателю и целителю Цао Йонжену.

Когда-то Мао почитали, словно божество, а коммунистическая идеология была равносильна религии, заметил некий отставной чиновник-партиец. "Но смерть Мао и окончание "культурной революции" в 1976 году создали духовный вакуум. Сегодня многие партийцы, чиновники и военные растерялись и бегают к гадателям, так как хотят узнать, куда попадут - наверх или за решетку", - добавил он.

Профессор Центральной партшколы Ву Чжонминь сказал в интервью Beijing News, что коррумпированность и суеверность часто сосуществуют. Чиновники "наверняка знают, что "небеса видят все", но не могут удержаться" от преступлений, пояснил он.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru