Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Яник Нок | Süddeutsche Zeitung

Шведский эксперт: "Русские замаскировали бы лодку намного лучше"

Шведский историк, сотрудник морского музея "Карлскруна" Андреас Линдерот прокомментировал в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung сообщение о находке предположительно русской подводной лодки 100-летней давности в территориальных водах Швеции, а также высказал мнение по поводу слухов о якобы частом появлении в них современных российских субмарин.

"Думаю, вероятность того, что находка является неопознанным подводным объектом, который так интенсивно искали шведские военные в Балтийском море, крайне низка, - отметил Линдерот. - Зачем современной российской подводной лодке, которая не хочет, чтобы ее обнаружили, использовать надписи кириллицей? Это было бы не очень умно. Сегодня русские бы замаскировали свою лодку намного лучше". Если сообщения в СМИ о затонувшем 20-метровом подводном судне с кириллическими символами на корпусе соответствуют действительности, то речь, по мнению историка, идет о затонувшей в 1916 году русский подлодке класса "Сом": "В условиях плохой видимости она столкнулась со шведским пароходом".

Что же касается присутствия современных иностранных подлодок в шведских территориальных водах, то, по словам эксперта, это труднодоказуемо. "Шведское побережье Балтийского моря - идеальное место, чтобы оставаться необнаруженным, - считает он. - Дальность действия сонаров тут невелика, и лодки могут прятаться в мутной воде на различной глубине. Все это значительно осложняет поиски. Правительственные исследования показали, что за последние 50 лет в шведские воды проникали, по крайней мере, три иностранные субмарины. При этом никто не может с уверенностью сказать, каким странам они принадлежали".

"Единственным случаем, когда удалось доказать проникновение советской подлодки в территориальные воды Швеции, стал инцидент с подлодкой C-363, севшей на мель в октябре 1981 году неподалеку от военно-морской базы в Карлскруне. Этот эпизод также известен как "Виски на скалах", - рассказал Линдерот.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru