Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Отрезанный от Украины, бизнес контролируемого повстанцами востока тянется к России

"Власти в Киеве говорят, что украинцев, живущих в захваченных повстанцами регионах, нужно убедить, что их будущее - на Украине, а не в сепаратистской серой зоне. По их словам, украинцы могут получать пенсии, переходя на подконтрольную Украине территорию. Правительство также планирует создать на контрольно-пропускных пунктах логистические центры с магазинами, в которых будут продаваться продукты и лекарства, и банкоматами для снятия наличных.

И все же эти регионы все больше отдаляются от Киева, в то время как [местные] компании налаживают связи на востоке", - рассказывает Джеймс Марсон в статье для The Wall Street Journal.

"По данным местных бизнесменов и повстанческих властей, рубли составляют больше половины циркулирующей здесь валюты. В марте, в связи с закрытием банков и, соответственно, истощением запасов гривны, лидеры сепаратистов объявили законной валютой рубли и доллары. Во многих магазинах и ресторанах цены указаны в обеих валютах, а сдача выдается только в рублях, даже если покупатель расплатился гривнами", - указывает автор.

По словам местного бизнесмена Бит-Геворгизова, владельца ресторана и логистической фирмы, из-за отсутствия полностью функционирующей банковской системы местным деловым людям приходится ездить на автомобилях в Россию с чемоданами наличных. Часто - по несколько человек, потому что через российскую таможню можно пронести только 10 тыс. долларов. Бит-Геворгизов сообщил, что ездить в Ростов-на-Дону - ближайший российский город - опасно, так как о поездках бизнесменов за товарами знают вооруженные банды.

"Компании, которые еще функционируют, внедрили разные стратегии выживания", - сообщает издание.

"Некоторые крупные предприятия перерегистрировались за пределами подконтрольных повстанцам регионов и продолжают платить налоги Киеву, чтобы избежать правовых осложнений, опасных для их бизнеса. Лидеры сепаратистов молчаливо закрывают на это глаза, так как им нужно, чтобы компании продолжали платить сотрудникам зарплаты, предотвращая экономическую и социальную катастрофу", - рассказывает Марсон.

Однако Владимир Трубчанин, глава Ясиноватского машиностроительного завода под Донецком, перестал платить налоги Киеву после украинской бомбежки, во время которой пострадало его предприятие. "Я не хочу платить налоги стране, которая меня бомбит", - заявил он.

"Киев заявил, что блокада нужна для сдерживания сепаратистов, однако местные уверяют, что система кишит взяточниками. По словам Бит-Геворгизова, товары из России часто выходят дешевле, чем купленные на украинских КПП при посредстве взятки", - сообщает The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru