Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Ян Франковский | Bild

Куда Путин запустил свои пальцы в спортивные дела?

Несмотря на доказанный факт наличия в России системы употребления допинга на государственном уровне, российские спортсмены едут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а в в 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу, хотя процедура определения страны-хозяйки ЧМ была сомнительна. Причина в том, что "российский президент Владимир Путин обладает отличными контактами в спортивном мире", сказал в интервью Bild журналист, продюсер и эксперт по коррупции в спорте Беньямин Бест. "На спортивной сцене Владимир Путин пытается добиться того же, что он делает и в политике, то есть пытается взять то, что хочет", - считает Бест.

По словам Беста, Путин имеет "отличный контакт как минимум с десятью крупными спортивными федерациями, что показывает, насколько ему важен спорт". Друзья Путина есть в международных федерациях по фехтованию, дзюдо, борьбе, плаванию, хоккею, тяжелой атлетике, стрелковому спорту. И еще в Международном олимпийским комитете (МОК), FIFA и Международной автомобильной федерации (МАФ), занимающейся организацией "Формулы-1".

"Главы крупных спортивных федераций постоянно трубят о своем желании начать бороться с допингом. Но, когда они получают возможность пойти на жесткие меры, как, например, сейчас, они этого не делают", - посетовал Бест.

Тому, говорит журналист, есть несколько объяснений. Во-первых, спорт - это развлечение, и его максиме "быстрее, дальше и выше" подчиняется все. "Постоянно ставить новые рекорды возможно только за счет допинга, - полагает он. - Также немалую роль играют трансляция, поскольку это - огромные деньги".

"Едва ли существует страна, где, как в России, в такой короткий период проходит так много крупных спортивных мероприятий - начиная с уже состоявшихся зимних Олимпийских игр и заканчивая ЧМ по футболу. Там глава государства-организатора может предстать перед миллионной публикой и укрепить свою власть как внутри страны, так и вовне", - сказал Бест.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru