Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Джошуа Яффа | The New Yorker

Что думает Кремль о Дональде Трампе

Для Путина и его окружения лучшая черта Трампа - то, что он не Хиллари Клинтон, пишет в статье для The New Yorker журналист Джошуа Яффа. Он поясняет: в понимании российских политиков Обама олицетворяет санкции США, которые вредят российской экономике, а Хиллари Клинтон примет у него эстафету или окажется еще хуже.

Кремль не видит "никаких резонов ожидать чего-то позитивного от президентства г-жи Клинтон", сказал в интервью Яффе Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в глобальной политике". По мнению Путина и его союзников, г-жа Клинтон привержена американскому либеральному интернационализму, который россияне ассоциируют с высокомерием и опасной блажью. Вдобавок в конце 2011 года, в бытность госсекретарем, она выразила поддержку участникам антипутинских акций.

Трамп, в отличие от г-жи Клинтон, "восхищенно говорит о Путине, намекает на возможную отмену санкций и признание притязаний России на Крым, а также, похоже, мало интересуется защитой Украины или стран Балтии от вмешательства или откровенной агрессии России", - пишет автор. "Суть его внешней политики - изоляционизм, идея, что США не стоит вечно вмешиваться в чужие дела - пусть другие решают сами, - сказал Лукьянов. - Россия много лет твердит ровно то же самое".

Яффа продолжает: "Возможно, Путину импонирует перспектива, что Трамп станет президентом, но это еще не значит, что они вдвоем составили какой-то заговор". Между тем версию о таком заговоре выдвинули некоторые американцы после того, как российских хакеров обвинили в утечке электронных писем Национального комитета Демократической партии.

"Воображать, будто Путин втянул Трампа в тайный альянс, - значит видеть дисциплинированность и последовательность гениального стратега там, где, скорее всего, есть только приспособленчество и азарт игрока, охочего до рискованной игры", - говорится в статье. На взгляд бывшего советника Путина Глеба Павловского, Путин охотно извлечет максимальную выгоду из всей неразберихи, которую спровоцирует Трамп. Но Путин "ничего не будет делать сам. Он не Ленин и не Троцкий, он не носится по свету, начиная революции. Но он ими воспользуется", - считает Павловский.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады (Москва), сказал в интервью автору: многие российские официальные лица верят, что Трамп "спасет от всего, что идет не так в американо-российских отношениях".

Но, по мнению Яффы, еще не факт, что президентство Трампа пойдет России во благо. "Трамп - непредсказуемый и вспыльчивый лидер, при его власти отношения запросто могут испортиться или сделаться гораздо более конфронтационными, чем при Обаме. И Трамп, и Путин создали себе политический имидж, основанный на силе, и Трамп, и Путин в глазах своего электората - олицетворение могущества и возрождения своих стран. Разве они смогут хоть раз уступить друг другу?" - рассуждает автор.

Версия, что Трамп - агент Путина, - это американский аналог конспирологического мифотворчества многих российских политиков, полагает Яффа. "Российские политики и официальные лица обычно переоценивают влияние президентов США и размах их могущества", - пишет он.

Автор заключает: когда американские журналисты и политологи пишут о Трампе, они рискуют превратиться в своих российских коллег и втянуться в некую игру, где ответ на вопрос "Кому выгодно?" считается чем-то вроде доказательства. В Москве вера в заговоры - утешение для тех, кто страдает от бессилия и безответственности. Но истинное объяснение успехов Трампа следует искать не в России, а в США, подчеркивает Яффа. "Путин может втихомолку болеть за Трампа и даже организовать несколько дополнительных номеров для балагана, в который превратились выборы в этом году, но он не в силах лично ввести Трампа в Белый дом. Американцы, возможно, проделают это и сами, без посторонней помощи", - говорится в статье.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru