Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Марк Лэндлер | The New York Times

У России, подозреваемой во взломе компьютерной сети, непростая история отношений с Хиллари Клинтон

"То, что в среду Дональд Дж.Трамп откровенно одобрил российский кибершпионаж против Хиллари Клинтон, окончательно втянуло Владимира В.Путина в американскую политическую борьбу, - утверждает Марк Лэндлер в The New York Times. - Однако отношения Путина с Клинтон стали напряженными еще в 2011 году, когда она, будучи госсекретарем, обвинила его в подтасовке выборов, а он ее - во вмешательстве в российскую политику".

"Этот эпизод в конце карьеры госсекретаря Клинтон важен для понимания того, почему у правительства Путина мог быть мотив взломать компьютеры Национального комитета Демократической партии и слить в прессу украденные электронные письма, чтобы уменьшить шансы Клинтон победить Трампа на выборах", - утверждает журналист.

"В нашей администрации госсекретарь Клинтон всегда гнула более жесткую линию в отношении Путина и русских, чем все остальные старшие чиновники администрации, - сказал бывший посол США в Москве Майкл А.Макфол. - Путин твердо верил, что мы под предводительством Клинтон пытаемся вмешаться в дела его режима".

"Это только один из нескольких случаев, когда Клинтон была настроена более воинственно, чем ее начальник. Пока Белый дом и Клинтон преуменьшают эти разногласия, но в ходе общих выборов они могут проявиться более полно. Разумеется, Клинтон вполне открыто говорила, что жестче Обамы отреагировала бы на агрессию Путина на Украине и в Сирии", - говорится в статье.

Рассказав о перипетиях отношений Клинтон и Путина, начиная с его опоздания на их первую встречу в его подмосковной резиденции и заканчивая его яростью по поводу замечания Клинтон о подтасовке результатов российских парламентских выборов, Лэндлер отмечает: "Нет никаких свидетельств того, что Клинтон о чем-то жалеет".

"Незадолго до ухода из Госдепа она попросила своего главного советника по внешней политике Джейка Салливана составить от ее имени прощальный меморандум для Обамы, предупреждающий американского президента, что политика "перезагрузки" мертва, отношения с Россией при Путине будут ухудшаться и Соединенные Штаты должны дать жесткий отпор", - говорится в статье.

"По словам советников Клинтон, они уверены, что она будет следовать этой стратегии и на посту президента", - передает автор, добавляя, что, по мнению этих источников, свежие комментарии Трампа только подчеркивают, какая пропасть разделяет позиции двух кандидатов.

"В 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и послала свои танки и войска пугать Украину, прощальный меморандум Клинтон показался пророческим", - отмечает журналист.

В марте 2014 года она сравнила поведение Путина с захватом Судетской области Гитлером в 1938 году.

"С женщинами лучше не спорить и лучше не вступать с ними в пререкания. Но госпожа Клинтон и раньше не отличалась особым изяществом в выражениях", - отозвался на это высказывание российский президент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru