Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Крис Бакли | The New York Times

Россия присоединится к учениям ВМС Китая в спорном Южно-Китайском море

"Российские военно-морские силы планируют присоединиться к китайским силам для проведения совместных учений в Южно-Китайском море", - сообщает The New York Times. "Этот факт заостряет внимание на партнерстве Москвы с Пекином после того, как недавнее решение международного суда выпукло проявило разногласия между Китаем и странами Юго-Восточной Азии из-за конкурирующих претензий на акватории в этом море", - отмечает журналист Крис Бакли.

Официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юцзун в четверг заявил, что совместные учения состоятся в сентябре, но не сообщил, где именно и насколько велик будет их масштаб.

Он сказал, что учения не направлены против какой-либо третьей страны, но приобретенный опыт "улучшит возможности обоих флотов по совместному реагированию на угрозы безопасности на море", передает газета.

12 июля Арбитражный суд в Гааге, рассмотрев иск Филиппин к Китаю, отверг претензии Пекина на большие участки Южно-Китайского моря.

Пекин отказался участвовать в судебном разбирательстве. "Официальные лица и государственные СМИ Китая осудили решение суда и заявили, что в нем каким-то образом виновны США", - пишет издание.

Филиппины особенно опасаются, что Китай начнет сооружать искусственные острова на отмели Скарборо в 220 милях от Манилы.

"Но несколько экспертов считают, что совместные учения ВМС, вероятно, скорее послужат демонстрацией партнерства в тревожные времена, чем признаком значительных военных перемен в этом районе", - пишет газета.

Бонни Глейзер (Center for Strategic and International Studies, Вашингтон) полагает: "Китайско-российские учения необязательно знаменуют отход от относительной сдержанности", которая пока характерна для реакции Китая на решение суда.

М.Тейлор Фрейвел (Массачусетский технологический институт) считает: пока неясно, станет ли участие России в учениях чем-то большим, чем чисто символической поддержкой позиции Китая.

"Ключевой вопрос - в каком конкретно месте в Южно-Китайском море состоятся учения", - пояснил Фрейвел. Если это произойдет вблизи спорных островов Спратли, соседи забеспокоятся сильнее.

"Российские официальные лица публично высказывались за урегулирование споров о Южно-Китайском море путем переговоров, но не выражали полноценного публичного одобрения того факта, что Китай отверг решение международного суда", - напоминает корреспондент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru