Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Бен Хаббард, Энн Барнард | The New York Times

Сирия обрисовала план по взятию Алеппо при поддержке российских сил

"Сирийское правительство и его влиятельные российские союзники в четверг изложили "дорожную карту" подчинения контролируемых повстанцами районов города Алеппо, открыв коридоры для эвакуации мирных жителей и предложив амнистию сложившим оружие повстанцам", - пишет The New York Times.

"Однако жители и повстанцы сохраняют глубокое недоверие к этим предложениям, в то время как гуманитарные организации предупреждают об усилении осады, что может увеличить страдания сотен тысяч людей", - говорится в статье.

"Взятие Восточного Алеппо правительственными войсками станет важным поворотным моментом в войне и закрепит за Россией место самой влиятельной иностранной державы, вовлеченной в конфликт, которому мировая дипломатия годами не могла положить конец",- отмечают авторы публикации Бен Хаббард и Энн Барнард.

"Новый план правительства был изложен в четверг в согласованных заявлениях из Москвы и Дамаска. Вместе с тем в Алеппо были сброшены с воздуха небольшие пакеты с продовольствием и карты, на которых обозначены маршруты эвакуации", - пишет газета.

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что будет открыто три пути эвакуации из Восточного Алеппо для мирных жителей и что их обеспечат продовольствием и медицинской помощью. Четвертый путь будет открыт для вооруженных повстанцев, сказал Шойгу.

Асад объявил трехмесячную амнистию для повстанцев, которые сдадутся, сложат оружие и отпустят пленных. Сирийская армия также разослала смс-сообщения, призывающие повстанцев сдаться и изгнать иностранных боевиков из своих рядов, сообщает издание.

Однако многие сирийцы, западные дипломаты и международные гуманитарные организации сомневаются в искренности того, что Россия называет "крупномасштабной гуманитарной операцией", утверждая, что Россию ранее особо не беспокоило бедственное положение гражданских лиц на удерживаемых повстанцами территориях, а сирийское правительство зачастую применяло жестокую осадную тактику, отмечают журналисты.

"Мало кто из жителей Восточного Алеппо, по их словам, ожидает, что с ними будут хорошо обращаться, если они примут предложение правительства", - говорится в статье.

Фарида, врач из больницы в Алеппо, которая назвала только свое имя из соображений безопасности, отметила, что все маршруты эвакуации приведут мирных жителей на контролируемые правительством территории. По ее словам, она опасается, что сдача правительственным войскам будет означать либо смерть, либо тюремное заключение. Впрочем, она признала, что некоторые мирные граждане хотят уехать, передают журналисты.

По словам активиста из Алеппо Захера Аззахера, некоторые жители сомневаются, есть ли пищу из сброшенных с воздуха пакетов, из опасений, что она может быть отравлена.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru