Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Том Майлс и Джон Уолкотт | Reuters

Попытки наладить американо-российское сотрудничество в Сирии потерпели крупную неудачу

"В четверг попытка госсекретаря США Керри добиться от России военного сотрудничества в борьбе с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) в Сирии потерпела две потенциально-парализующих неудачи", - утверждают корреспонденты агентства Reuters Том Майлс и Джон Уолкотт.

Первая неудача вытекает из того, что сирийская армия перекрыла все пути снабжения восточных районов Алеппо. Правительство Асада призвало жителей покинуть город.

Официальные лица США, пожелавшие остаться анонимными, предположили, что призыв к эвакуации - попытка увильнуть от требования США о разблокировке шоссе, ведущего в Алеппо. США требуют, чтобы Россия и Сирия разблокировали шоссе прежде, чем начнутся потенциальные переговоры о создании российско-американского центра по координации авиаударов по "Исламскому государству".

Вторая неудача связана с тем, что "Джебхан ан-Нусра" объявил о разрыве отношений с "Аль-Каидой" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.) и смене своего названия.

"Хотя один американский чиновник сказал, что "ничего, кроме названия, не поменялось", этот шаг "Ан-Нусры" затрудняет воплощение идеи США о том, чтобы России и Сирии разрешалось наносить удары только по "Ан-Нусре" и "Исламскому государству", - говорится в статье.

"Отрекшись от связей с "Аль-Каидой" (кстати, с благословения самой "Аль-Каиды"), "Ан-Нусра" создала помехи для ее изоляции от более умеренных группировок", - сказал источник.

Со своей стороны, представитель Госдепартамента Джон Керби заявил, что США встревожены объявлением о создании гуманитарных коридоров в Алеппо. Он сказал, что США не изменили своего мнения об "Ан-Нусре", несмотря на ее переименование.

"Но мы также привержены предложениям, разработанным США и Россией по вопросу о том, как лучше добиться прекращения боевых действий в Сирии и создать пространство для возобновления политических переговоров", - сказал Керби в интервью Reuters.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru