Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Бернд Пикерт | Tageszeitung

Трамп: человек Путина для Белого дома

Дональд Трамп призвал Россию найти "пропавшую" электронную переписку Хиллари Клинтон. Что подобные заявления могут сказать о его связях с Кремлем? - задается вопросом обозреватель Tageszeitung Бернд Пикерт.

В то время как в среду демократы чествовали своего кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон в Филадельфии и пытались объединить вокруг нее партию, ее соперник Дональд Трамп делал громкие заявления на пресс-конференции во Флориде. Основной темой общения с журналистами стала публикация электронной переписки высокопоставленных представителей Демократической партии, за которой стоит WikiLeaks, а также вопрос о том, причастна ли к хакерским атакам Россия. Ответ Трампа шокировал всех. "Россия, если ты меня слышишь: надеюсь, ты найдешь те 30 тысяч исчезнувших емейлов. Наши СМИ оценят это по достоинству", - заявил кандидат в президенты от Республиканской партии.

"Вот это уже что-то новенькое: чтобы кандидат на высший государственный пост в США обращался к другому государству с просьбой незаконным образом вмешаться в ход предвыборной кампании в Соединенных Штатах, - комментирует Пикерт. - Трамп устроил шумиху в СМИ, что редко удается кандидату в момент проведения партийного съезда конкурирующей партии. Однако реакция на эти заявления была соответствующей - на республиканского кандидата обрушился шквал критики за "призывы к предательству".

По мнению автора, Дональд Трамп сыграл на руку прежде всего демократам: они были только рады перевести внимание общественности с вскрывшейся переписки, центральным моментом которой стало нечестное подыгрывание на праймериз г-же Клинтон в гонке на лидерство с Берни Сандерсом, на предполагаемый российский след.

Таким образом, продолжает Пикерт, в среду вечером политические дебаты в стране определяли в основном комментарии относительно взаимоотношений кандидата в президенты США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. "О стремлении Путина поддерживать праворадикальные силы в Европе известно давно. Раскол между ЕС и НАТО также находится в области российских интересов. В эту схему идеально вписываются сумбурные политические взгляды республиканского кандидата, особенно высказанные им сомнения, надо ли оказывать помощь странам Балтии в случае российской интервенции, если те не будут выполнять финансовых обязательств перед альянсом. Все это ставит американскую политику после окончания холодной войны с ног на голову", - замечает автор материала.

Трамп приветствует "Брекзит" и дует в одну дуду с политическими друзьями Путина в Восточной и Западной Европе с их антиисламской и антимиграционной риторикой. На той же пресс-конференции Трамп заявил, что подумает над признанием Крыма российской территорией и отменой антироссийских санкций. Москва встречает все это благосклонно, замечает автор.

Дональд Трамп и в прошлом неоднократно восхищался тем, как Путину удалось снова сделать Россию мощной державой. Но что конкретно связывает кандидата в президенты США и российского лидера? В СМИ ходят слухи, что Трамп потому противится публикации налоговой декларации, что из нее станут очевидны его деловые отношения с Россией. Трамп опроверг существование инвестиций в Россию. Но, возможно, допускают комментаторы, существуют инвестиции России в бизнес Трампа? - говорится в статье.

А пока, добавляет в заключение Бернд Пикерт, сторонники Трампа объясняют подобные обвинения теориями заговора, состряпанными демократами в попытке отвлечь от собственного скандала. А сами демократы используют эту тему для того, чтобы и дальше сеять страх перед возможным президентом Трампом.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru