Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2004 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Видеозапись омрачила праздник Буша: убит американский заложник

На открытии саммита НАТО Джордж Буш и Тони Блэр выглядели победителями. Американский президент получил записку от советника по национальной безопасности Кондолизы Райс: "Господин президент, Ирак обрел суверенитет!" Буш написал в ответ: "Да будет свобода!". В этот самый момент, когда в Италии было 8:26 утра, в Багдаде американский наместник Пол Бремер передал полномочия иракскому правительству.

Но уже вечером Al Jazeera охладила энтузиазм. На видео была показана казнь человека с завязанными глазами, убитого выстрелом в затылок перед вырытой в земле ямой. Как говорят террористы, речь идет об американском солдате Кевине Мопене, 20 лет, пропавшем без вести 9 апреля вместе с другими 8 американцами после того, как их колонна была атакована в пригороде Багдада. На видео человека узнать невозможно. В послании, прилагавшемся к записи, группа "Обнаженная сабля против врагов Господа и его Пророка", поясняет, что убийство произошло потому, что "Америка не изменила свою политику в Ираке", и "в знак отмщения за мучеников в Ираке, Саудовской Аравии и Алжире". О Мопене не было известий с 16 апреля, когда его испуганное лицо показали по всем американским телеканалам.

Для Вашингтона это стало новостью, пришедшей в конце исторического дня. Передача власти прошла на два дня раньше запланированного срока и совпала с саммитом Североатлантического альянса в Стамбуле. Но не все об этом знали. Из 26 стран альянса лишь те страны, у которых в Ираке находятся войска, были проинформированы о передаче полномочий до начала встречи в верхах. Другие, как Франция, узнали об этом событии на заседании, открытом министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари.

В основе решения о досрочной передаче власти было два мотива. Опасения, что в установленный день, то есть завтра, прокатится волна терактов. Кроме того, требовалось избежать того, что Бремеру пришлось бы вводить в силу законы особого времени, начиная от комендантского часа до чрезвычайного положения: это бы скомпрометировало суверенитет Ирака и дало повод обвинять временную администрацию в совершении государственного переворота.

На необходимость введения чрезвычайных законов указывали как Буш, так и Блэр. Буш: "Алауи будет вынужден ввести эти законы, чтобы бороться с террористом аз-Заркави, который обезглавливает заложников в прямом телевизионном эфире". Блэр: "Законы будут введены не для того, чтобы лишить иракцев свободы, а для того, чтобы дать ее им".

На совместной пресс-конференции Буш вновь заявил, что "террористы не сумели помешать Ираку стать суверенным, они не помешают ему стать демократическим". Президент, который потребовал и добился от Алауи восстановления дипломатических отношений, говорит, что его войска "останутся до тех пор, пока этого будут требовать условия безопасности, с согласия иракского правительства". По словам Блэра, Ирак - "передовая линия борьбы с терроризмом", и необходима поддержка НАТО, обещавшего обеспечить подготовку иракских сил и "призвавшего страны-члены внести в это дело свой вклад".

Но поддержка будет носить ограниченный характер, заявил после принятия официальных коммюнике президент Франции Жак Ширак, взявший на себя роль критической совести альянса. Вмешательство НАТО не будет прямым, подготовкой иракцев будут заниматься по собственному усмотрению лишь отдельные страны Североатлантического альянса. Они могут это делать и в Ираке, но НАТО будет заниматься этим лишь в Европе: "Ни один французский военнослужащий не вступит на иракскую землю".

Президент думает об Италии, когда говорит о подготовке иракской армии: "Добро пожаловать на учебу в Рим, - говорит президент, там есть прекрасное учебное заведение, NATO Defense College". Ширак отклоняет давление со стороны Буша по вступлению Турции в ЕС: "Он зашел слишком далеко, это его не касается, как если бы я стал говорить, как Соединенным Штатам следует поступать с Мексикой".

Вооруженные бутылками с зажигательной смесью, камнями и палками, 2 тысячи демонстрантов вступили в столкновения с полицией, которая применила водяные пушки и слезоточивый газ. Ранения получили 26 стражей порядка, арестовано 30 участников манифестации. Поджигались магазины, переворачивались автомобили. К счастью, раненых или контуженых среди демонстрантов и прохожих нет.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru