Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2005 г.

Том Парфитт | The Guardian

Либеральной московской газете грозит продажа

Будущее одной из ведущих либеральных газет России вчера вечером повисло на волоске - конфликт между ее владельцами и сотрудниками стал толчком к ее продаже.

Леонид Невзлин, главный акционер холдинга "Менатеп", которому принадлежит газета "Московские новости", заявил после стычки с главным редактором, что продаст газету. Это заявление вызвало опасения, что еще одно издание может оказаться в руках компании, связанной с Кремлем.

Критики, в число которых входит госсекретарь США Кондолиза Райс, обвиняют союзников президента Владимира Путина в том, что они пытаются взять под контроль независимую прессу. "Московские новости" завоевали репутацию ведущей либеральной газеты в начале 1990-х годов.

Невзлин, бизнес-партнер находящегося в тюрьме олигарха Михаила Ходорковского, обещал, что постарается защитить независимость газеты. "Я продам ее тому, кто согласится купить и продолжит защищать свободу слова. Продам хоть за один доллар - не важно", - заявил он в интервью газете "Коммерсант".

Невзлин, которого Москва обвиняет в мошенничестве, использовал газету как рупор оппозиции. Он заявил, что продать газету его вынудило поведение главного редактора Евгения Киселева, уволившего ведущих сотрудников, не поставив в известность акционеров и наблюдательный совет.

Вчера стало известно об аресте трех сотрудников петербургского отдела по борьбе с коррупцией Главного управления МВД по подозрению в убийстве журналиста, пропавшего в прошлом году. Максим Максимов готовил против них разоблачительный материал, сообщает "Коммерсант".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru