Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2005 г.

Сэм Сер | The Jerusalem Post

Россия закрыла дело "Шулхан Арух"

"Этого дела больше нет", - сказал в минувший вторник главный раввин России Берл Лазар. Он имел в виду прекращение уголовного расследования, которое начали проводить после поступления петиции с жалобой по поводу недавнего издания в России русского перевода краткого изложения "Шулхан Арух" (свода еврейских галахических законов, составленного в 1560-х годах раввином Иосифом Каро).

Еврейские организации в России и за рубежом были возмущены этой петицией, которая поступила в районную прокуратуру Москвы, и назвали ее антисемитской. Министру торговли и промышленности Израиля Эхуду Ольмерту пришлось потребовать объяснений по поводу этой петиции во время встречи с российским премьер-министром Михаилом Фрадковым во вторник.

Между тем Берл Лазар в интервью Jerusalem Post сказал, что он уже встречался с высокопоставленными сотрудниками Генеральной прокуратуры для того, чтобы объяснить: в этой книге не содержится ничего разжигающего национальную или религиозную ненависть. В книге евреи противопоставлялись язычникам, но ни в коем случае не неевреям.

"Мы показали, что эти нападки были необоснованными, - сказал Лазар, - и они были вызваны плохим переводом текста оригинала. К примеру, в тексте не говорилось, что еврейка-акушерка не должна помогать нееврейской женщине при родах, говорилось о том, что она не должна помогать женщине-язычнице... Для того чтобы доказать это, мы привели примеры из другой галахической литературы, а также обратили внимание на то, что еврейские доктора и акушерки и в российских, и в еврейских больницах не берут эту идею себе на вооружение и не проявляют дискриминации по отношению к своим пациентам".

После этой дискуссии в прокуратуре "дело было прекращено", сказал Лазар.

"Слава Богу. Это можно назвать успехом. Пока это еще только неофициальное решение, но вскоре о нем будет объявлено официально".

Среди тех, кто осудил российские власти даже за факт принятия к рассмотрению подобной петиции, был Леонид Невзлин, бывший президент Российского еврейского конгресса, который сегодня является председателем попечительского совета израильского Музея диаспоры. Невзлин был вынужден покинуть Россиию, опасаясь преследований по причине того, что он входил в высшее руководство нефтяной компании ЮКОС.

"Этот инцидент доказывает, что усиление антисемитизма в России неизбежно, - заявил Невзлин во вторник. - В Россия сегодня вновь сильное влияние получили спецслужбы; те люди, которые были во власти в прежнюю эпоху, вновь получили властные посты и вместе принесли на эти посты "классический" антисемитизм, который был характерен для России в советские времена".

Влиятельные люди в правительстве президента Владимира Путина "не стесняются открыто выражать свои антисемитские взгляды", сказал Невзлин. "Я считаю, что таких случаев проявления антисемитизма в России в будущем станет еще больше".

Между тем Берл Лазар не склонен обвинять правительство в антисемитизме. "Я вам скажу так: в высших эшелонах правительства заявление прокурора (о начале расследования по этому делу) повергло всех в шок".

Главный раввин считает, что решение этой проблемы внесет большой вклад в продолжающуюся борьбу против антисемитизма в России.

"Решение этой проблемы послужит хорошим примером", - заявил Лазар. Он также сказал о своем намерении настаивать на том, чтобы было начато уголовное расследование против человека, который стал инициатором возбуждения этого дела.

"Мы перевели сотни еврейских религиозных текстов, и мы продолжим это делать", - сказал Берл Лазар.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru