Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Жан-Люк Аллуш | Libération

Огненное крещение Эхуда Ольмерта

Освобождение капрала Шалита является первым настоящим испытанием для израильского премьера Эхуда Ольмерта, только что приступившего к исполнению своих обязанностей. Как и многим его предшественникам, главе государства отныне предстоит решать вопрос "жизни или смерти" - отказ уступать шантажу входит в обязательный арсенал политических и военных руководителей Израиля.

Обмен. Поэтому Эхуд Ольмерт почти автоматически заявил: "Переговоров не будет". После нескольких попыток посредничества Египта и Франции он начал операцию в секторе Газа - "не для того, чтобы там остаться, а для того, чтобы найти капрала Гилада Шалита". В знак своей решимости он пригрозил Дамаску: он обвиняется в предоставлении убежища главе политбюро "Хамаса" Халеду Машалю и рассматривается как заказчик воскресной атаки в Керем-Шаломе, в ходе которой был похищен солдат Шалит. В качестве жеста предупреждения израильский воздушный патруль пролетел вчера над дворцом сирийского президента в Латакии.

Таким образом, с одной стороны, израильский премьер должен продемонстрировать верность священной доктрине отказа от уступок и излечить задетую гордость армии, а с другой - сделать все, чтобы не вызвать паники в семье капрала. По словам представительницы Палестинской автономии во Франции Хинд Хури, выступавшей вчера по Europe 1, молодой солдат "жив и чувствует себя хорошо. Президент Аббас потребовал освободить его, но теперь ситуация осложняется. Нужно найти из нее выход". Отец солдата, Ноам Шалит, отреагировал на операцию в Газе осторожно: "Я думаю, что речь идет о продуманной, а не о спонтанной инициативе. Что касается переговоров, то я из тех, кто никогда не говорит "никогда".

Так ли немыслимы переговоры с врагом? "Это совершенно логичное решение, - утверждает, со своей стороны, палестинский министр информации. - В прошлом так же было с ООП и "Хезболлахом". "Хамас" собирается использовать ситуацию для возможного обмена пленными. И угрожает: "Вторжение в Газу не поможет решить проблему".

Тем временем военное давление на сектор Газа с каждым часом нарастает. Новый министр обороны Амир Перец, для которого это тоже стало испытанием (его неопытность уже стоила ему серии нареканий), дал принципиальное согласие на проведение наземной операции в северной части сектора Газа. Вчера вечером жители города Бейт-Ханун были предупреждены с помощью листовок, что на любой ракетный обстрел израильская артиллерия ответит огнем.

Консенсус. В то время как Франция и Брюссель осуждают операцию, Белый дом заявляет о праве Израиля "на законную оборону", хотя просит его "щадить гражданское население". На внутреннем фронте правые ликуют. Депутат от оппозиционного "Ликуда" Юваль Штейниц требует даже проведения "второй операции "Защитная стена" (имеется в виду оккупация Дженина в апреле 2002 года. - Libération). Одна лишь Коммунистическая партия советует "использовать соглашение между "Хамасом" и "Фатхом" (де-факто признающее Израиль. - Libération), объявить прекращение огня и начать политические переговоры".

Пока что в обществе царит консенсус. Министр внутренней безопасности Ави Дихтер уже объявляет о готовящихся новых шагах. Но если операция затянется, и тем более если будут допущены злоупотребления, общественное мнение будет безжалостным. Местные СМИ и улица известны хронической нетерпеливостью и неумением прощать.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru