Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Стивен Ли Майерз | The New York Times

Россия консолидирует ядерную энергетику

Россия обнародовала подробности плана по объединению многочисленных АЭС, атомных агентств, институтов и департаментов в одну государственную компанию, аналогичную "Газпрому".

Экономическую идею предприятия выдает его предполагаемое название "Атомпром", заявил в среду на сайте Агентства по атомной энергетике его директор Сергей Кириенко.

Выступая на конференции по ядерной энергетике, он сказал, что новая компания, в отличие от "Газпрома" будет полностью государственной. В то же время, добавил он, компания призвана стать эффективной и могущественной корпорацией, способной конкурировать с такими гигантами ядерной энергетики, как Toshiba, General Electric, Hitashi и Mitsubishi Heavy Industries.

Он заявил, что в мире начинается возрождение ядерной энергетики и перед Россией стоит задача совершить прорыв в этой области.

Президент Владимир Путин, при котором усиливается государственный контроль в отраслях, названных стратегически важными, призвал к расширению сети АЭС в России и строительству 40 новых реакторов. В этом году он говорил о планах по консолидации позиций России на мировых рынках.

В июне Путин заявил, что планы по реорганизации агентства близки к завершению. Они еще не готовы, но Кириенко, возглавивший агентство в прошлом году, дал понять, что они касаются объединения десятка разрозненных, частично дублирующих друг друга или конкурирующих друг с другом структур.

Чтобы Россия была конкурентоспособной, отметил он, ей нужна единая компания, способная конкурировать с транснациональными корпорациями.

Пресс-секретарь агентства Сергей Новиков заявил в телефонном интервью, что предложение будет готово в ближайшее время, и агентство надеется развернуть новое предприятие в четвертом квартале нынешнего года. По его словам, реорганизация требует серьезных изменений в законодательстве, которые пока не приняты парламентом.

Он добавил, что новое предприятие будет включать в себя добычу, обогащение и уничтожение ядерного топлива; строительство реакторов, их эксплуатацию и техническое обслуживание, а также передачу энергии. На сайте агентства названо 96 предприятий, от АЭС до гостиницы. Точный список тех, кого коснется реорганизация, еще не составлен, сказал он.

Сегодня в России 10 гражданских АЭС.

Военные ядерные программы не будут включены в новую структуру.

Новиков заявил, что создание единого коммерческого предприятия увеличит шансы на получение инвестиций и кредитов, необходимых для развития амбициозной программы по расширению производства электроэнергии на АЭС.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru