Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Кэролайн Дэвис | The Telegraph

Британская монархия - соотношение цены и качества

В прошлом году, согласно опубликованному вчера отчету Букингемского дворца, Ее Величество Королева и королевский двор обошлись налогоплательщикам в 37,4 млн фунтов, или 62 пенса с каждого британца.

Эта цифра представляет собой повышение на 4,2% по сравнению с прошлым годом или дополнительный пенс с человека.

Подчеркивая, что это монархия, окупающая расходы на нее, хранитель "королевского кошелька" Алан Рид сказал: "Учитывая, что в этом году проходит чемпионат мира, для сравнения: за 62 пенса можно было бы купить одну минуту присутствия на матче Англия - Португалия".

Принц Уэльский - вновь на первой строчке списка самых дорогих поездок королевской семьи за год. Его турне по Египту, Саудовской Аравии и Индии с герцогиней Корнуоллской в марте обошлось налогоплательщикам в 304 тысячи фунтов.

На его счету также самый дорогой "рекогносцировочный визит", предпринятый его персоналом перед поездкой супружеской пары в Америку в ноябре: 44 885 фунтов. Для сравнения - "рекогносцировочный визит" персонала Ее Величества в Австралию и Сингапур перед поездкой туда королевы стоил 15 085 фунтов. Советник принца сказал: "Это был необычный предварительный визит. Нам понадобилось дополнительное время и дополнительные люди".

Если перед поездкой королевы было задействовано трое служащих, то принцу и герцогине понадобилось восемь. Из Лондона отправились три группы людей: сначала шесть человек, потом еще двое в Новый Орлеан и еще один в Вашингтон. Высокопоставленный советник Дворца сказал: "Поездка принца была очень сложным мероприятием. Там было задействовано много различных интересов".

Стоимость зафрахтованных рейсов для американского турне - первого официального визита герцогини за границу - составила 280 186 фунтов. Пресс-секретарь принца в статье в национальную газету в ноябре написал: "Зафрахтованные рейсы для визита принца в США стоили примерно столько же, сколько стоили бы регулярные рейсы, и не принц, а другие лица решают, куда и когда он должен поехать".

Однако на туристическом веб-сайте указано, что билеты в экономклассе для 18 человек (столько сопровождающих лиц было в свите принца) в города США, которые они посетили за восемь дней, стоили бы 18 тысяч фунтов. Если бы два из этих билетов были первого класса и с гибкой датой, а остальные - бизнес-класса, путешествие обошлось бы примерно в 139 тысяч фунтов, то есть на 140 тысяч фунтов меньше, чем счет за зафрахтованные суда королевской четы.

Советник Кларенс-хаус говорит: "Мы не могли установить расписание перелетов в США из-за недостатка гибкости и надежности".

Принц также предпринял самое дорогое путешествие на "Королевском поезде", которым он и его супруга ехали из Глостершира, чтобы присутствовать на мероприятиях в Уэльсе. Поездка длилась с 11 по 13 июля и стоила 39 468 фунтов.

В июне он этим поездом ехал из Глостершира, где у него находится усадьба Хайгроув, в Эйршир для выполнения своих обязательств. Стоимость - 24 427 фунтов.

Помощники при королевском дворе согласны, что поезд дорого обходится, но они отстояли его сохранение за королевской семьей, учитывая преклонный возраст Ее Величества и принца Филиппа. Сейчас консультант работает над тем, как сократить расходы на его обслуживание. В общей сложности расходы на поездки повысились на 10%, достигнув 5 млн фунтов.

Королева не намерена идти по стопам своего сына, раскрывая сумму налогов, которые она платит.

Ее помощник сказал: "Мы твердо убеждены, что частные финансовые дела Ее Величества являются таким же частным делом, как и у любого другого человека, и она имеет право на приватность".

Она использует 310 служащих, содержание которых обходится в 8,2 млн фунтов, включая страховки и пенсии. Принц пользуется услугами 105 служащих, работающих полный рабочий день, которые обходятся в 4,37 млн фунтов.

Рид говорит: "Наша главная цель - не сокращение расходов на монархию. Мы пытаемся добиться высокого качества и эффективности монархии".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru