Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Ричард Бистон и Иан Маккиннон | The Times

Застенчивый юноша, судьба которого может изменить ход истории

Пока в воскресенье его не захватили палестинские боевики, Гилад Шалит ничем не отличался от тысяч других подростков, которые служат в армии Израиля.

Средний из трех детей в семье, он вырос в маленьком населенном пункте на холмах северной Галилеи, недалеко от границы Израиля с Ливаном. Его отец Ноам - менеджер станкостроительной компании Iscar; мать Авива работает в Обществе охраны природы. Брат - студент, сестра - старшеклассница.

Друзья называют Гилада прилежным, способным к физике и немного застенчивым. Но они говорят, что его отличает спокойная решительность, и, когда год назад его призвали в армию, он записался в боевые части. Его старшему брату Йоэлю 21 год, он учится в техническом университете в Хайфе.

Сегодня будущее Ближнего Востока зависит от судьбы этого ничем не примечательного 19-летнего юноши.

То, что произойдет с ефрейтором Шалитом, почти наверняка определит, погрузится регион в новый виток насилия или удастся каким-то образом реанимировать ближневосточный мирный процесс.

Если Шалита, которого удерживают боевики, связанные с "Хамасом", убьют, все перспективы сближения между Израилем и палестинским правительством, которое возглавляет "Хамас", исчезнут на ближайшие годы, а возможно, и навсегда.

Израиль будет мстить тем, на кого возлагает вину: это не только руководство "Хамаса" в Газе, но и его радикальные лидеры, живущие в изгнании - в Бейруте и Дамаске. Но если военное давление со стороны Израиля или соглашение об обмене солдата на палестинских заключенных убедит "Хамас" освободить Шалита, откроются удивительные возможности.

Во вторник "Хамас" пошел на уступку, возможно, исторического значения, которая прошла почти незамеченной из-за драмы с похищением Шалита. По существу, он признал Израиль, заключив сделку с движением "Фатх", что может привести к созданию правительства национального единства.

Пусть для того, чтобы уравновесить в глазах общественности ситуацию с захваченным солдатом, но "Хамас" открывает черный ход для мирных переговоров с Израилем.

Вчера вечером предзнаменования были плохими. В каком-то из лагерей беженцев в Газе, возможно в импровизированной подземной камере, солдата держат под усиленной охраной.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт, не имеющий яркой военной биографии своих предшественников - Ариэля Шарона, Эхуда Барака, Биньямина Нетаньяху и Ицхака Рабина - не может позволить себе ни малейших признаков слабости в отношении тех, кого его правительство считает террористами.

Пусть ефрейтор Шалит ничем не примечательный юноша, но он солдат, и его благополучие очень важно для его соотечественников. Армия играет огромную роль в жизни каждого израильтянина: у этой маленькой страны большая армия, которая формируется по призыву. У каждого есть родственник или друг, который служит в вооруженных силах. Поэтому любого израильтянина трогает улыбающееся лицо солдата, которое смотрит с первых страниц газет, и страдания его семьи.

По этой же причине любое израильское правительство должно делать все возможное для освобождения захваченных в плен солдат и возвращения тел убитых.

"Верните Гилада!" - гласил крупный заголовок газеты Yediot Ahronot, повторяя молитвы семьи, чей скромный дом осаждают съемочные группы телевидения.

Масштабы кризиса ощущаются на высшем уровне. О похищении ефрейтора Шалита говорили вчера Белый дом и Европейский союз.

После начала второй интифады шесть лет назад почти 4 тыс. палестинцев и больше 1 тыс. израильтян были убиты в результате терактов и акций возмездия.

Имена многих погибших давно забыли во внешнем мире, но ефрейтора Шалита, как бы ни сложилась его судьба, запомнят надолго.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru