Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Майкл Мэнвилл | The Washington Times

Москва обвиняет США в убийстве своих дипломатов

Вчера российские парламентарии единодушно обвинили в смерти четырех российских дипломатов в Ираке Соединенные Штаты, что стало очередным признаком усиления напряженности в отношениях двух стран в преддверии встречи министров иностранных дел стран "большой восьмерки" в Москве.

Москва также потребовала в предлагаемой резолюции СБ ООН, чтобы коалиционные силы в Багдаде обеспечивали большую безопасность для дипломатов. США и Великобритания выступили против этой резолюции.

Президент Владимир Путин дал приказ российским силам безопасности найти и уничтожить убийц. В заявлении Госдумы говорится, что случившаяся в Ираке трагедия стала возможной из-за углубляющегося кризиса в стране, так как оккупационные силы все больше теряют контроль над ситуацией, и подчеркивается, что вся ответственность за ситуацию в Ираке, безопасность его граждан и иностранных работников лежит на оккупационных властях, которые могли предотвратить эту трагедию.

Это заявление было сделано за несколько часов до прибытия в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс на министерскую встречу "большой восьмерки".

В понедельник Москва подтвердила, что террористы убили четырех дипломатов, отрезав двоим из них головы - эта запись была выложена в интернете, после того как Россия отказалась выполнить их требование и вывести силы из мятежной мусульманской республики Чечня. Ответственность за это взяла на себя иракская группировка сопротивления, связанная с "Аль-Каидой".

Пресс-служба Кремля заявила вчера, что Путин приказал российским секретным службам предпринять все необходимые шаги для поиска и уничтожения преступников, совершивших эти злодеяния. Какие из российских спецслужб находятся в Ираке и кому они будут подчиняться в этой стране, не сообщается.

В Нью-Йорке американские и британские дипломаты выразили несогласие с формулировками российского проекта резолюции, в котором говорится: Совет Безопасности ООН "призывает правительство Ирака и многонациональные силы предпринять меры, нацеленные на укрепление безопасности иностранных дипломатических миссий в Ираке и их сотрудников".

По словам российских дипломатов, переговоры по тексту продолжаются, а агентство Reuters процитировало американского посла Джона Болтона, который сказал: "СБ ООН должен будет выступить с заявлением. Это всего лишь вопрос времени".

Дипломаты рассказали Reuters, что иракское правительство, которое не входит в СБ ООН, также считает формулировку резолюции оскорбительной. Любое подобное заявление СБ требует единодушного одобрения.

Напряженность по Ираку - это один из нескольких вопросов, которые могут омрачить переговоры министров иностранных дел G8, в которую входят Великобритания, Канада, Германия, Италия, Франция, Япония, Россия и США.

"Учитывая тенденцию России к утверждению своего положения как мировой державы, я не думаю, что атмосфера будет очень простой", - отметила Маша Липман, политолог Московского центра Карнеги.

На этой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что министры договорились обратиться к вопросам продолжающихся конфликтов, а именно к ближневосточному урегулированию, ядерной программе Ирана и ядерным проблемам Корейского полуострова. Он добавил, что большое внимание будет уделено также Ираку и Афганистану.

По словам Липман, российские чиновники попытаются узнать, хотят ли лидеры G8 вновь озвучить западную критику по поводу состояния демократии в России на саммите в следующем месяце.

"Россия определенно стремится избежать критики своей внутренней политики и политики в бывших странах СССР на саммите в Санкт-Петербурге, - отметила она. - Россия будет пытаться выяснить, намерены ли лидеры других стран на этом мероприятии придираться к России".

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что методы, применявшиеся Россией в энергетическом диспуте с Украиной прошлой зимой, не соответствуют поведению ответственного члена мировой экономики, а вице-президент США Дик Чейни в прошлом месяце обвинил Москву в откате от демократии и использовании энергетических ресурсов как инструмента "запугивания и шантажа" в отношении соседей.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru