Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2007 г.

Буркхард Бишоф | Die Presse

Егор Гайдар: "Итоги эры Владимира Путина неоднозначны"

Интервью с бывшим премьер-министром России Егором Гайдаром

- Как ваше здоровье? Ощущаете ли вы еще последствия прошлогоднего отравления в Дублине?

- Мне уже лучше, но проблемы со здоровьем, вызванные отравлением, все еще остаются.

- Вы стали жертвой отравления, имевшего политическую подоплеку?

- Да, я так полагаю. Но поскольку у меня нет никаких доказательств, я предпочитаю об этом не распространяться.

- Перейдем к экономике: когда-то вы выражали свое недовольство тем, что Москва процветает, причем в основном за счет провинций. Все остается по-прежнему?

- В определенной степени остается, хотя уже не в тех масштабах, что несколько лет назад. Система фискального федерализма была в России за последние годы действительно усовершенствована. Налоги распределяются более разумным образом. Ситуация улучшилась также благодаря бюджетному регулированию. Сегодня Москва существует за счет провинций уже не в той степени, как раньше. Однако утверждать, что проблема решена полностью, было бы слишком.

- Если сегодня проехаться по России, то можно увидеть богатеющие города, такие, как Москва и Санкт-Петербург, и нищающие сельские регионы. Скажите, разве гигантские доходы от экспорта нефти, газа и других сырьевых ресурсов распределяются справедливо?

- Подъем происходит не только в Москве и Петербурге. Возьмите Екатеринбург - это стремительно растущий промышленный город. Или Пермь, или Самару. Россия больших городов, городов-миллионников, эта Россия растет и развивается. Настоящая проблема - это Россия маленьких городов и сельская Россия.

Правда, сейчас у нас имеется несколько процветающих сельских регионов, прежде всего, на юге России, где условия для ведения сельского хозяйства гораздо лучше, чем на севере. Однако динамичные сельские регионы - это пока еще островки. Но с этим ничего не поделаешь. Из-за климатических условий в некоторых областях России динамичное развитие просто невозможно. Но политика должна заниматься не столько вопросами возможностей развития сельского хозяйства, сколько социальной ситуацией в сельских регионах.

- В следующем году Владимир Путин покидает президентский пост. Какова на сегодняшний день ваша оценка его президентства?

- Итоги неоднозначны. В течение первых двух лет президентства Владимира Путина были проведены очень важные и эффективные реформы, но затем началось заметное торможение. Бюджетную и денежную политику периода правления Путина я считаю консервативной и ответственной, что не просто в условиях высоких цен на нефть и газ. Внешнюю политику Путина я тоже считаю в достаточной степени взвешенной, исключая политику Москвы в отношении государств на постсоветском пространстве. Здесь было допущено несколько серьезных ошибок, которые, правда, частично - например, в случае Украины - были исправлены.

- А внутреннюю политику?

- Во внутренней политике во время президентства Путина, вне сомнения, произошло существенное выхолащивание политических прав. Хотя в конце 90-х годов Россия, конечно, тоже не была идеальной демократией, для этого она была слишком молода и сталкивалась со слишком многочисленными проблемами. Но сегодня Россия - это демократия с огромным вопросительным знаком. Я считаю такое положение крайне рискованным.

- Если послушаешь, что сегодняшние российские лидеры говорят о 90-х годах, о чудовищном, по их мнению, хаосе эпохи Ельцина и жертвах социальных реформ, которые они относят на счет вашей шоковой терапии для экономики, то что бы вы ответили на эту критику?

- Тогдашние проблемы были не результатом нашей политики, а последствием советской бесхозяйственности, продолжавшейся в течение десятилетий. Именно в 90-е годы мы создали институты и рыночные структуры, которые являются базой для продолжающегося вот уже много лет экономического подъема и роста благосостояния в России.

- Будет ли суждение истории о годах Ельцина и Гайдара гораздо более мягким, чем то, которое господствует в настоящее время в Москве?

- Я в этом абсолютно уверен.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru