Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Трудные времена "Газпрома"

"Газпром" находится сегодня в сложном положении: добыча падает с каждым месяцем, экспорт сокращается, прибыль уменьшается; кроме того, из-за финансового кризиса компания может быть вынуждена сократить свою инвестиционную программу примерно на 30%, пишет El País.

Руководство российского гиганта настроено оптимистически и утверждает, что "Газпром" сохранит свою европейскую квоту и лидирующие позиции компании в мире, а произошедшее в первом квартале резкое сокращение экспорта - следствие серии сопутствующих факторов. Проблемы ведущего экспортера газа в мире усугубляются зависимостью от транзита через Украину, испытывающую трудности с оплатой счетов за российский газ, что создает опасность нового прекращения поставок Москвой, пишет газета. Для решения этой проблемы Россия предлагает объединить усилия с Европой и создать консорциум, регулирующий транзит, однако до сих пор эту идею реализовать не удалось.

"Украинским фактором объясняется активный интерес Кремля к диверсификации каналов экспорта, ради чего она разрабатывает проекты "Северный" и "Южный поток", благодаря которым газ сможет напрямую поступать к европейскому потребителю", - пишет корреспондент Родриго Фернандес. Но и здесь "Газпром" сталкивается с трудностями, так как необходимо разрешение стран, через чьи территориальные воды в Балтийском и Черном море проходят газопроводы.

Однако Финляндия и Швеция постоянно откладывают рассмотрение результатов технической и экологической экспертизы, представленных "Газпромом"; Германия, в свою очередь, просит изменить маршрут газопровода, пролегающий рядом с военно-морским полигоном. "В результате эксперты полагают, что России не удастся начать строительство подводной части проекта в намеченные сроки", - отмечает газета.

С "Южным потоком" тоже проблемы: его стоимость выросла до 20 млрд долларов. По мнению экспертов, возросшая стоимость может стать аргументом в пользу Nabucco, не проходящего по российской территории и стоящего 12 млрд. Кроме того, подчеркивает газета, подводный газопровод проходит через экономическую зону Украины, с которой Россия находится в постоянном конфликте, и Киев может получить новый инструмент давления в газовых переговорах с Москвой.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru