Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Джон Нотон | The Guardian

Грядет война кибермиров, и нам лучше быть к ней готовыми

Как пишет The Guardian, в прошлую среду министр обороны США Роберт Гейтс объявил о создании единого Командования по борьбе с кибератаками (US Cyber Command), которое войдет в состав Стратегического командования вооруженных сил США. Основная цель USCybercom будет заключаться в защите военных закрытых компьютерных сетей от возможных киберугроз. Новое ведомство, как сообщается, возглавит генерал-лейтенант Кит Александер.

В своем выступлении перед Объединенным комитетом начальников штабов Гейтс отметил, что главе Стратегического командования ВС США генералу Кевину Чилтону было поручено разработать к сентябрю организационные планы для USCybercom. По мнению министра обороны, новое ведомство сможет начать работу уже в октябре, а через год заработает на полную мощь. Автор статьи Джон Нотон отмечает с иронией, что по меркам американского федерального правительства такие темпы сопоставимы со скоростью света - т.е. этому проекту действительно уделяют внимание.

Аналогичные меры предпринимаются и в Великобритании. Речь идет, уверен Нотон, фактически о новой "гонке вооружений" - в киберпространстве. Два года назад в разгар глубокого политического кризиса в отношениях между Россией и Эстонией на веб-сайты эстонских госучреждений, банков и частных компаний произошла массированная кибератака, после которой многие интернет-страницы вышли из строя.

Мы даже не осознаем, уверен колумнист, возможных последствий таких атак - фактически это было бы сопоставимо с телепортацией в семидесятые годы прошлого века. Возможно, мировому сообществу стоит заключить договоренности, аналогичные Женевскому протоколу 1925 года и Гаагским конвенциям о запрете на применение химического и биологического оружия.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru