Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Томас Виде | Handelsblatt

Кремль окажет помощь банкам

Непрерывный рост невозврата кредитов и ухудшающееся экономическое положение страны заставляют российское правительство задуматься о новом пакете помощи банковскому сектору, пишет сегодня Handelsblatt. Речь идет о широкой рекапитализации основных банков. Государство может предложить им займы, потребовав в качестве обеспечения привилегированные акции, дающие возможность участвовать в принятии стратегических решений. Правда, как замечает автор публикации Томас Виде, этот вопрос еще окончательно не решен.

Центральный банк говорит о необходимости вливания в банковский сектор 16 млрд долларов. Официально он оценивает долю "плохих" кредитов в 4,5%, однако в основе расчетов лежит методика, отличающаяся от общемировой. По оценке Deutsche Bank, их доля может достигать одной трети.

Если правительство все же решится оказать финансовую помощь банкам, отмечает издание, не стоит полагать, что к ней будут допущены все банки. Средства достанутся, прежде всего, частным финансовым институтам из списка топ-40. Вице-премьер Шувалов уже говорил, что правительство поможет только ста основным банкам. Однако многие из них находятся под иностранным контролем и не рассчитывают на помощь российского государства, замечает издание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru