Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Дэвид Асборн | The Independent

В Гондурасе переворот. Чавес угрожает ввести войска

Как пишет The Independent, политический кризис в Гондурасе угрожает выплеснуться за национальные границы: президент Венесуэлы Уго Чавес угрожает военной интервенцией после свержения и насильственной высылки в Коста-Рику его политического союзника Мануэля Селайи.

Издание подчеркивает, что это первый состоявшийся военный переворот в Латинской Америке со времен окончания холодной войны. Рано утром армия захватила дворец президента, после чего Селайя был отконвоирован в военный самолет и выслан в соседнюю Коста-Рику. Причиной произошедшего, как предполагается, стали разногласия между главой государства и армией по поводу запланированного референдума по конституции. На голосование планировалось вынести вопрос о снятии ограничения на количество возможных переизбраний, что позволило бы Селайе остаться у власти и по истечении срока действия его мандата в 2010 году.

Ранее аналогичные поправки ввели в свои национальные законодательства союзники Селайи - президенты Эквадора и Венесуэлы. Издание подчеркивает, что Мануэль Селайя баллотировался в 2005 году на пост президента от Либеральной партии, традиционно ориентирующейся в политике на Вашингтон, однако после прихода к власти значительно "полевел", установил хорошие связи с Гаваной и Каракасом и ввел обязательную двухчасовую пропаганду на всех телеканалах. Также при нем Гондурас стал крупнейшим перевалочным пунктом наркоторговли в регионе - в ответ на замечания со стороны США он предлагал в свое время легализовать наркотики.

Уго Чавес в телеобращении заявил, что посол Кубы в Гондурасе задержан, а представитель Венесуэлы избит. Он предупредил, что вступление войск Гондураса на территорию посольства будет означать "де-факто состояние войны", отметив, что в таком случае Каракасу придется "действовать военными методами". Впрочем, издание подчеркивает, что венесуэльский лидер известен громкими угрозами, не претворенными в жизнь.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru