Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Встреча на Корфу - начало трудного процесса

Россия и Североатлантический альянс сделали шаг к восстановлению связей, нарушенных после российско-грузинской войны, сообщают СМИ: на греческом острове состоялась встреча Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Стороны обязались возобновить военное сотрудничество в полном объеме, хотя и не продвинулись к взаимопониманию по вопросу Абхазии и Южной Осетии.

В субботу Россия и НАТО сделали еще один шаг к восстановлению связей, нарушенных после российско-грузинской войны, отмечает The New York Times. "Стороны, по-видимому, не продвинулись к взаимопониманию по грузинскому вопросу, и Лавров подтвердил, что Россия недовольна деятельностью НАТО в этой стране", - сообщает газета, ссылаясь на официальные источники.

Однако генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал дух встречи открытым и конструктивным, отметив, что никто не пытался закамуфлировать разногласия, но при этом стороны договорились не допускать, чтобы процесс сотрудничества застопорился из-за противоречий. Лавров, со своей стороны, предупредил, что НАТО придется смириться с новыми реалиями в Грузии.

Немецкая Frankfurter Allgemeine посвящает встрече на Корфу материал "Виртуозные и виртуальные проекты". Впервые после прошлогодних августовских событий в Грузии, сообщает издание, встреча проходила на уровне министров иностранных дел. Главы внешнеполитических ведомств, как российский, так и стран НАТО, снова подчеркнули необходимость совместного ответа на общие угрозы, такие как терроризм и распространение ядерного оружия.

Но не во всех оценках они были столь же единодушны. Если представители НАТО констатировали различие взглядов на конфликт в Грузии, но призывали "взглянуть в будущее", то российский министр иностранных дел требовал не проходить мимо "новых реалий", подразумевая признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Министры иностранных дел НАТО поднимали тему российского вето в отношении продления миссии ООН в Грузии - в ответ Лавров укорял Запад за "виртуальные геополитические проекты".

Главным во встрече на Корфу, полагает автор статьи, было восстановление диалога, а единственным положительным результатом - решение о возобновлении военного сотрудничества. Кроме того, все стороны с удовлетворением подчеркивают, что кризис не привел к прекращению сотрудничества в снабжении миссии западных войск в Афганистане.

Совет Россия-НАТО вновь функционирует. Возобновлению диалога в рамках Совета Россия-НАТО в немалой степени способствовал ветер перемен, ощущающийся после избрания президентом США Барака Обамы, пишет итальянская La Repubblica. Многие уже позабыли об "августовской войне", но не США, Грузия и страны НАТО, побывавшие под пятой Организации Варшавского договора, отмечает издание, но заинтересованность в диалоге позволила вернуться к обсуждению актуальных проблем безопасности.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил: "Разногласия не должны блокировать весь комплекс наших отношений. НАТО нуждается в России, и Россия нуждается в НАТО".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал об "определенном позитивном развитии", хотя одновременно отметил: "У нас был довольно откровенный обмен мнениями", что в переводе с дипломатического языка означает, что с Соединенными Штатами все еще имеет место серьезное столкновение, пишет автор статьи. По словам Лаврова, признание независимости Абхазии и Южной Осетии необратимо, это реальность, с которой Запад должен свыкнуться.

Судя по субботнему саммиту на Корфу, США и НАТО в каком-то смысле подтвердили отказ от более агрессивной политики в защиту Грузии, продолжает издание. Причин для этого много. Среди союзников и до августовского конфликта не было единства по вопросу о необходимости приема в свои ряды Грузии, а после него зазвучали голоса, что нынешнее руководство Грузии (Михаил Саакашвили) склонно к авантюрам. Наконец, у НАТО столько глобальных интересов, что альянс вынужден обращаться к России с просьбами на различных направлениях: Иран, Афганистан, мирный процесс на Ближнем Востоке. В заключение автор пишет, что возобновление работы Совета Россия-НАТО является лучшим подтверждением новой динамики в отношениях Москвы и Вашингтона.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru