Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Паоло Манцо | La Stampa

Военные изгнали президента Гондураса

Уго Чавес назвал произошедшее в Гондурасе "переворотом троглодитов", пишет Паоло Манцо на страницах La Stampa.

Как стало известно, военные захватили резиденцию президента страны Мануэля Селайи и переправили главу государства в Коста-Рику. Большой друг бывшего гондурасского президента Уго Чавес обвинил в организации переворота Соединенные Штаты и потребовал у президента Обамы прояснить его позицию. Призыв не остался неуслышанным - Обама сразу же заявил о том, что "сильно обеспокоен" и призвал стороны к решению спорных вопросов правовым путем.

Для Гондураса, пишет автор статьи, одной из самых бедных стран Центральной Америки, день референдума превратился в день хаоса. Ситуация развивалась следующим образом. Президент Селайя был избран в 2006 году без права последующего переизбрания на этот пост. Но он решил изменить Конституцию и провести референдум. Против намерений Селайи выступил Верховный суд, который и приказал военным действовать, поскольку Селайя этим референдумом предпринял попытку нарушить закон.

Вслед за военным переворотом в Гондурасе последовала реакция зарубежных стран и организаций, в том числе ЕС и Организации американских государств (ОАГ). Делегация Венесуэлы при ОАГ распространила сообщение о "похищении" в Тегусигальпе гондурасскими солдатами послов Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. "Если они не освободят нашего посла, - пригрозил Чавес, - мы предпримем военные действия против Гондураса".

Между тем парламент Гондураса, подчиняющийся путчистам, назначил "временно исполняющим обязанности президента страны Роберто Мичелетти Баина, итальянца по происхождению, который состоит в той же партии, что и Селайя, но уже давно вступил с ним в конфронтацию. Выборы нового президента в соответствии с конституцией пройдут 29 ноября. Гондурас, пишет автор статьи, после падения военного режима пребывал в определенной политической стабильности, но несколько месяцев назад испытал глубокий кризис. Автор статьи также напомнил, что эта страна является одним из важных центров наркотрафика между Латинской Америкой и Соединенными Штатами.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru