Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Джакомо Галеацци | La Stampa

"Обнаружены останки святого Павла"

До самого последнего момента Ватикан отрицал факт проведения исследований, пишет Джакомо Галеацци в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Папа Римский на церемонии завершения года, который был посвящен апостолу Павлу, торжественно сообщил о том, что под алтарем собора Святого Павла найден саркофаг, в котором при помощи зонда были обнаружены фрагменты костей. "Исследование при помощи углерода 14 свидетельствует о том, что они принадлежат человеку, жившему в период I-II веков". Иными словами, Папа подчеркивает, что "результаты тщательного научного анализа подтверждают, что в базилике Святого Павла находятся останки апостола Павла".

Бенедикт XVI также рассказал о том, что зондом были обнаружены фрагменты пурпурной льняной ткани с золотой нитью и голубой ткани с льняной нитью. Было обнаружено присутствие красного ладана и белковых и известковых веществ. Самым главным открытием является то, что ученые, которым было поручено исследовать костные фрагменты при помощи углерода 14 и которые не знали их происхождения, заявили о том, что кости принадлежат человеку, жившему в I-II веке нашей эры.

"Все эти открытия, - заявил Папа, - наполняют нашу душу глубокими эмоциями".

Ватикан на протяжении долгого времени опровергал сообщения о том, что в базилике Святого Павла проводятся поиски, ссылаясь на невозможность проведения исследований, ради которых пришлось бы демонтировать алтарь. Автор статьи напоминает о том, что апостол Павел был убит за проповедь христианства в 67 году. Христиане забрали тело и захоронили его на улице Остиенсе, где впоследствии и была сооружена базилика Святого Павла за Стенами.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru