Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Этан Броннер | The New York Times

В рамках широкого урегулирования руководство Израиля, возможно, изменит свое отношение к "замораживанию" поселений

В рамках широкомасштабных усилий по урегулированию Израиль готов рассмотреть вопрос о полном замораживании строительства поселений на Западном берегу Иордана на 3-6 месяцев, сообщает The New York Times, ссылаясь на воскресное заявление неназванных высокопоставленных представителей Израиля. Замораживание возможно при условии, если палестинцы согласятся вести переговоры о прекращении конфликта, а крупные арабские государства предпримут шаги по укреплению доверия, подчеркнула израильская сторона. Эти предложения изложит на встрече с эмиссаром США по Ближнему Востоку Джорджем Дж. Митчеллом министр обороны Израиля Эхуд Барак, пишет корреспондент Этан Броннер.

Замораживание не коснется строительных работ, которые уже начались, а также не будет распространяться на Восточный Иерусалим, но затронет даже те поселения, которые Израиль планирует сохранить за собой, отмечает автор. "Предложение не отвечает требованию Обамы немедленно прекратить строительство всех поселений, но это самый конструктивный ответ израильской стороны на данный момент, свидетельствующий, что американское давление отчасти действует", - полагает издание.

Если же широкие усилия по умиротворению окажутся напрасны, строительство возобновится, подчеркнули источники. Сам Эхуд Барак в интервью The New York Times отказался затронуть вопрос временного замораживания, призвав рассматривать вопрос о поселениях в широком контексте.

"Многие израильтяне опасаются, что палестинцы хотят не двух государств, а двух стадий", - добавил Барак, подразумевая постепенное упразднение Израиля. По словам министра, Израиль жаждет заключить региональное соглашение, которое обеспечило бы палестинцам создание государства, а Израилю - безопасность.

Проблема поселений осложняет региональное мирное урегулирование и израильско-американские отношения с 1967 года, напоминает издание. Палестинцы обвиняют Израиль в строительстве поселений для саботажа создания палестинского государства, а Израиль возражает, что корень проблемы - нежелание арабов признавать границы как таковые и взлет радикального экстремистского исламизма.

Барак призвал Вашингтон и арабские страны оценить ряд уступок, на которые уже пошел Израиль, - создание министерского комитета по развитию экономики Западного берега, расширение полномочий палестинских сил безопасности. Он считает, что арабские страны, со своей стороны, могли бы смягчить ограничения в отношении израильских авиапассажиров и самолетов. Сейчас подходящий момент для крупных перемен в регионе при деятельном участии Израиля, заявил министр.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru