Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Сара Маркас | The Washington Post

Российские учения на Кавказе высвечивают напряженную ситуацию в регионе

Как пишет The Washington Post, после военных учений Североатлантического альянса в Грузии, завершившихся 3 июня и охарактеризованных Москвой как "провокация", Россия готовится провести собственные военные маневры в регионе - "Кавказ-2009". По словам генерала Николая Макарова, речь идет о крупномасштабных учениях, в которых будут участвовать все бригады Северокавказского военного округа, Черноморский флот и Каспийская флотилия.

Как передают российские государственные СМИ, учения начнутся в этот понедельник и завершатся 6 июля - как отмечает издание, это будет день прибытия президента Обамы в Москву с первым государственным визитом.

И те и другие маневры, подчеркивает корреспондент, напоминают о нестабильности в этом регионе и через десять месяцев после окончания пятидневной войны. Более того, российские учения будут проходить на фоне вывода двух международных миссий наблюдателей - от ОБСЕ и ООН. В Грузии останутся представители Евросоюза, однако им закрыт доступ в Южную Осетию и Абхазию.

Павел Фенгельгауэр, военный аналитик оппозиционной "Новой газеты", предупреждает, что эти маневры могут означать приготовления к новой войне, целью которой было бы установление непрерывного коридора с российской базой в Армении. При этом обратил внимание, что аналогичные учения в прошлом году непосредственно предшествовали августовской войне.

Грузинское правительство в целом воздерживается от комментариев, однако министр обороны Сихарулидзе в ходе визита в Вашингтон отметил, что российские войска сейчас "лучше подготовлены к войне, чем год назад".

Грузия, обеспокоенная уходом администрации Буша и неопределенностью со сроками вступления в НАТО, добивается от Вашингтона гарантий поддержки. Впрочем, американские эксперты отмечают сдвиг в отношении Белого дома к Тбилиси: военная помощь теперь заключается только в поставках оборонительных систем, а сокращение их объемов связывается с внутриполитическим кризисом, противостоянием президента Саакашвили и оппозиции.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru